Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Дело Моне. КГБ Беларуси проверяет на подлинность «картины Януковича»


В Беларуси задержана преступная группа, которая, по версии самих мошенников, пыталась продать за 2 миллиона евро картины всемирно известных художников, вывезенных из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича. Сюжеты пяти найденных работ принадлежат авторству Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского. КГБ Беларуси еще предстоит выяснить истинную ценность этих полотен.



Как сообщил Naviny.by руководитель пресс-службы Комитета государственной безопасности Республики Беларусь Артур Стрех, случаев нелегального перевоза культурных ценностей такого масштаба в Беларуси пока не было.

О том, что картины принадлежат авторству вышеупомянутых художников, рассказали сами мошенники.

В настоящее время проводятся искусствоведческая и другие экспертизы изъятых картин, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность. Специалисты, по полученным предварительным данным, предполагают, что картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми.

По словам Артура Стреха, дальнейшую судьбу картин определит суд.

В отношении подозреваемых Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь. Окончательная правовая оценка действиям указанных лиц будет дана по результатам расследования уголовного дела.

К слову, в результате проведенных по месту жительства задержанных лиц обысков сотрудниками КГБ обнаружены и изъяты более 100 старинных икон и картин. По предварительной оценке экспертов большая часть изъятых произведений живописи и графики написаны красками и на холстах периода 18 – 19 веков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • То менты - год от года - плодятся в квадратичной зависимости; то их преступники - в кубической. === Что-то линейное в этой стране осталось? - Или мы все свихнулись? - Боже, какая жалость... - Наши надежды сдулись.