Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...
  2. Пять уголовных дел возбуждено против сотрудников Ошмянской таможни
    По делу о коррупции в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе арестованы 19 действовавших и бывших сотрудников Ошмянской таможни...


Происшествия

В Минске военный пенсионер 18 лет незаконно получал пенсию


После сверки электронных баз данных централизованного учета пенсионеров Министерства обороны Беларуси и Украины выяснилось, что на протяжении 18 лет мошенник незаконно получил более 200 миллионов белорусских рублей пенсии с учетом индексации.

В 1994 году, проживая и неся службу в вооруженных силах Украины и будучи ее гражданином, уроженец Гродненской области приехал в Минск навестить родственников, сообщает НН.

Пребывая в Беларуси, мужчина провернул хитроумную схему, которая позволила ему, получив белорусское гражданство и паспорт, подделав документы, обратиться в военный комиссариат в Минске за получением военной пенсии за выслугу лет. Заполняя необходимые документы для получения белорусского паспорта, он умолчал о том, что имеет украинские документы и служит в вооруженных силах соседней страны. А прежде чем обратиться в военкомат, собственной рукой внес в расчетную книжку и послужной список заведомо ложные сведения о том, что ему якобы выплачено денежное довольствие, и он уволен с действительной военной службы по сокращению штатов.

На самом же деле, как позже установило следствие, обвиняемый продолжил служить в городе Николаев в Украине. В итоге, за 18 лет он получил более 200 миллионов белорусских рублей пенсии с учетом индексации, а также обзавелся льготным жильем в Минске.

«То обстоятельство, что дальнейшее несение военной службы, является основанием для прекращения выплаты пенсии от Министерства обороны Беларуси, он знал, эта информация содержалась в памятке выданного ему пенсионного удостоверения, — уточнил подробности уголовного дела заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. — Кроме того, когда вскрылся обман, выяснилось, что с 1998 года злоумышленник уволился в запас и из украинской армии, и стал получать военную пенсию от военного ведомства второй страны».

Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Причиненный государству ущерб пенсионер выплатил достаточно быстро и написал ходатайство о помиловании. Его просьба ожидает рассмотрения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева