Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Плановый ремонт электросетей стал причиной транспортного коллапса в Минске


Причиной аварии на электросетях в столичном микрорайоне Зеленый Луг утром 1 октября стало отключение линии во время проведения плановых ремонтных работ, сообщил на пресс-конференции 1 октября в Минске заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» Валерий Поршнев.

«Мы в порядке подготовки линии проводили плановые работы на высоковольтной линии 110 кВ «Северная-Восточная» № 2. Согласно этим работам, мы меняем провода, чтобы Минск снабжался электроэнергией. Это была плановая работа», — заявил чиновник.

«К сожалению, линия отключилась. Линия, которая работала в тупиковом режиме. И возникли перебои в электроснабжении», — пояснил заместитель главного инженера. По его словам, «аварийные службы и специалисты сделали все необходимые переключения и в 9.06 все потребители были подключены».

Он обратил внимание, что уже найден дефект на линии и бригады над этим работают. По заверению Поршнева, все службы готовы к ликвидации данных ситуаций, сообщает БелаПАН.

Он сделал упрек в адрес СМИ «по поводу освещения данной аварии». «Шум отвлекает диспетчера. Сегодня было неприятно видеть в интернете сообщения, что был коллапс», — отметил представитель «Белэнерго».

По его словам, объединение не в состоянии оперативно давать информацию, поскольку «как только ее дашь, она может быть неверно истолкована».

По словам замначальника управления информационных технологий Александра Малькова, со стороны СМИ были упреки, что МЧС дало информацию об аварии более оперативно.

«У нас есть определенный план взаимодействия с МЧС, которое дает факт, что что-то произошло. Мы даем информацию позже, для того чтобы не отвлекать оперативные службы от работы. Отвлечь их на минуту, значит, потерять 10 минут на подключение электричества потребителям. Мальков заверил, что в дальнейшем планируется выходить с информацией раньше МЧС, давать сведения, что есть факт отключения и давать оперативную информацию о подключении.

  Оставшиеся без электричества жители Минска подключены к резервным источникам

Напомним, в результате отключения электричества в микрорайоне Зеленый Луг 1 октября в 7:43 утра без света остались потребители по Логойскому тракту; улицам Гамарника, Мирошниченко, Кольцова, Широкая, Карбышева, Тикоцкого.

Отключение электроэнергии в час пик вызвало коллапс на дорогах. Остановился общественный электротранспорт: девять троллейбусных и четыре трамвайных маршрута. Отключились светофоры. На дорогах образовались заторы. Тысячи людей опоздали на работу из-за остановки движения транспорта и автомобильных пробок в час пик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева