Захват заложницы в Минске. Последствия неудачного налета

Личность налетчика установили. Это молодой мужчина1991 года рождения, житель Мостовского района...

Произошедшее вчера днем в ТЦ «Счастье» было неудачным налетом на обменный пункт с целью ограбления. Разбойник воспользовался единственной возможностью войти в помещение, но сам выйти не смог — его вынесли. Захват же заложницы был, скорее, жестом отчаяния загнанного в ловушку преступника.

Такие выводы следуют из официальных сообщений правоохранителей и слов очевидцев.

Первоначальные сообщения с места события были противоречивы, что неудивительно. Создалось впечатление, что в торговом центре между мужчинами возник конфликт и один из них, увидев, что открывается дверь обменника, решил там спрятаться.

«Конфликта никакого не было», — рассказывает минчанин Сергей Кореневич, находившийся в тот час в торговом центре. По словам молодого человека, несколько мужчин бросились к обменнику, когда услышали истошный крик кассира. Сам минчанин, по его словам, оказался на месте ЧП через десять секунд после того, как дверь была заблокирована.

Позже, как узнал Сергей со слов других свидетелей, стало известно, что налетчик целенаправленно ждал возможности проникнуть внутрь помещения. Он смог это сделать только в 13:00, когда пункт закрывается на часовой перерыв, а кассирша выходит из помещения.

Можно предположить, что налетчик уже приходил в ТЦ на разведку и знал, что девушка с началом обеда покидает помещение, а не остается на месте.

Как утверждает другой очевидец, обозначивший себя на форуме ником volod3d, когда люди увидели, что некий мужчина зашел в обменник, а посторонним там делать нечего, они последовали за ним и увидели, что «парень удерживал девушку за шею и при этом приставил ей к виску пистолет. Дверь немедленно закрыли и приперли руками и ногами».

Дальше в изложении volod3d события развивались таким образом:

«Дверь закрыта, заблокирована. Все орут о том, что надо вызвать милицию, но никто не звонит, через минуту общего ступора кто-то все же позвонил. Через пару минут появляется «целый майор», но вот беда, у него нет даже табельного оружия. Звонит вроде как в дежурную часть, после пару слов орет матом в трубку. Еще пару минут и появляется патруль, вооруженный одной резиновой дубинкой.

Это все происходит под крики из обменника о том, что он ее убьет и крики девушки о спасении.

Еще через пару минут появляется вневедомственная охрана в броне и с пистолетами, но узнав, что у парня какой-то пистолет, не особо рвутся в бой.

Затем появляется прапорщик в камуфляже и сразу берет быка за рога: он готов войти и даже привел свой пистолет в боевую готовность, но... Обменник оборудован системой видеонаблюдения, и парень в монитор видит всех находящихся поблизости.

На этом все. Посторонних просят покинуть центр, начинаются переговоры, прибывает спецназ и руководство различных уровней».

После этого всё происходившее в ТЦ «Счастье» комментировали пресс-службы ГУВД и Следственного комитета.

Судя по официальным сообщениям, переговоршикам удалось установить с преступником контакт, и он освободил заложницу. Вероятно, сдаваться он не захотел и примерно в 16:20 его, как сообщалось, «нейтрализовали» и увезли в больницу.

Вчера же поздним вечером по байнету пронесся слух, что налетчик скончался.

Правда, в сегодняшнем сообщении СК РБ уточняется, что «несколько часов переговоров не дали результатов и было принято решение о проведении силовой операции. В результате профессиональных действий СПБТ «Алмаз» мужчина был обезврежен. Подозреваемый помещен в медицинское учреждение. Возле его палаты выставлен пост охраны».

Личность налетчика установили. Это молодой мужчина1991 года рождения, житель Мостовского района Гродненской области. По данным «КП в Белоруссии», парня зовут Сергеем, он родился в деревне, сейчас его родители живут в Мостах. Служил в Бресте, был десантником. Последнее время работал в Москве охранником в клубе, весной вернулся домой, никуда не устраивался.

На резонный вопрос, чем был вызван порыв парня грабить средь бела дня в людном месте обменный пункт, должно ответить следствие.

Прокуратура, скорее всего, уже начала проверку законности применения оружия для «нейтрализации» налетчика.

В многочисленных комментариях пользователи ставят под сомнение необходимость стрелять на поражение в тот момент, когда жизни заложницы ничто не угрожало.

По неподтвержденной информации, «захватчик» был ранен в живот и голову. Всех подробностей мы пока не знаем. Очевидно, что для правоохранителей было важно взять парня целым и невредимым. Возможно, в той ситуации другого решения не было, и боец «Алмаза» выполнил приказ.

 

Фото Следственного комитета РБ


  • Нападаем на обменный пункт под тужуркой сердце чаще бьётся. Что с финансами стране почти капут... Экономика - вот-вот - и наеб..ся. Не вернёмся мы с пиратского похода. Доллары - не то, что бы рубли... Подтверждает нам сама Природа - Этой осенью нас снова нае.ли.
  • "В многочисленных комментариях пользователи ставят под сомнение необходимость стрелять на поражение в тот момент, когда жизни заложницы ничто не угрожало" Что за дебильные пользователи с многочисленными комментариями? А то, что ни в чем не повинную девушку могли убить, никто не комментирует? Что значит "ничто не угрожало"? Мужчина может убить женщину кулаком (особенно бывший десантник)... Очевидно, что тот кто лезет грабить обменник, всегда должен думать о возможности получить пулю (если мы не хотим, чтобы грабили обменники).
  • Так, снова пробую заслать... Эта вечная красная метка. Чо делать то то? Я подумаю....
  • Ним фига. не проходит... А, я и попытаюсь...
  • И я согласна с вашим мнением! Как всегда, я в теме пребываю... Когда эти, милейшие девушки, продавцы; всяким там атакам неадекватных личностей подвергались... Ну, придут они, и расскажут про эти расчудесии. Ко мне, в бухгалтерию....Такие милые, матери, детей кормят таким этим чёрствым хлебом. Публично, на выставке стоять... Когда, каждая из них, лишь об одном мечтает: домой! Ненавижу, мол, этих уродов! Хочу дома, детишек воспитывать.... А что там поделаешь. Хотите, я вам такие истории расскажу? если его там и пристрелили, и отп...эдели ели, правильно сделали! таких - немедленно надо! Пиз.....деть! Как эта, милая Наташенька, в бухгалтерии мне рассказывала...Она - безумно красивая девушка; так и стояла там, на показ.... Типа, там товар продавала. Плача. О девочке своей, маленькой Дашеньке, печалясь. Ну, я-то, немедленно и свалила. В нищету. Всё лучше, чем это - видеть