Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле судят парней, которые под спайсом лишили глаз своего друга
    Обвиняемые признали свою вину по статье за незаконный оборот наркотиков, но не признают свою вину в нанесении тяжких телесных повреждений...
  2. «Главный» российский вор в законе «уволил» «главного» белорусского?
    В воровском мире началась чистка рядов. Титула «вора в законе» лишились стразу двенадцать персон, среди которых...


Происшествия

В Гомеле торговцев спайсом «крышевали» криминальные авторитеты


Прокуратура Гомельской области передала в суд уголовное дело в отношении организованной группы, которая контролировала торговцев спайсом.



Группа была выявлена сотрудниками областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в декабре 2013 года. Действовала структура в Гомеле с июня по декабрь 2013 года.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры области Роман Герасимов, в группу входили девять человек, в том числе бывший участник криминальной группировки «пожарники», который отбыл наказание в колонии и вернулся домой, а также многократно судимый местный житель, который называет себя «смотрящим Гомеля».

Участникам криминального сообщества инкриминируется вымогательство, незаконное лишение свободы, похищение человека, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, понуждение к уплате долга и иные злодеяния.

Основной костяк группы — молодые люди 22-24 лет. Они находили таких же молодых парней, торгующих спайсами, и предлагали им реализовывать ту курительную смесь, которую они предоставят, оставляя продавцу небольшую часть выручки. Не согласных с такими условиями вывозили за город, угрожали пистолетом.

Также обвиняемые придумывали долги, которые должны были выплатить потерпевшие. К примеру, у одного из потерпевших они требовали тысячу долларов якобы за то, что им пришлось «решать вопросы» в милиции из-за него.

Пакетик спайса реализовывался за 200 тыс. рублей. Из этих денег 150 тыс. шло членам организованной группы, 50 тыс. оставалось торговцам. По словам обвиняемых, из каждых 150 тыс. треть они направляли в «общак» — на помощь товарищам, отбывающим наказание. За месяц от одного торговца спайсом обвиняемые могли иметь до 10 млн. рублей.

На момент возбуждения уголовного дела в декабре 2013 года один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков. Суд приговорил его весной 2014 года к 11 годам лишения свободы. Сейчас его ждет новое судебное разбирательство.

Потерпевшими по делу проходят 11 человек. Они к уголовной ответственности не привлекались, хотя торговали спайсом и не скрывают этого. Потерпевшие утверждают, что они торговали разрешенными курительными смесями.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева