Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Бывший зампред Военного суда обвиняется в коррупции
    По сведениям Naviny.by, речь идет о полковнике юстиции в отставке Юрии Тузове...
  2. В Гомеле судят вора в законе Медвежонка
    Ему инкриминируются преступления прошлых лет, квалифицированные следствием как вымогательства...


Происшествия

Прокуратура Минской области направила в суды четыре дела по ДТП на пешеходных переходах

 

Прокуратура Минской области в сентябре-октябре 2014 года направила в суды Борисовского, Минского, Пуховичского и Солигорского районов четыре уголовных дела по нарушениям ПДД, повлекших тяжкие телесные повреждения и смерть потерпевших на нерегулируемых пешеходных переходах, сообщает БелаПАН.

Как рассказала старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович, по одному из предъявленных обвинений, 55-летний борисовчанин в июле 2014 года, управляя автомобилем «Мицубиси-Спейс-Стар» в Борисове, не уступил дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе движущемуся пешеходу и совершил на него наезд. В результате ДТП потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

Такое же нарушение правил дорожного движения на автомашине «Форд-Гелакси» в июле допустил и 47-летний житель Солигорска. Он не пропустил на нерегулируемом пешеходном переходе 45-летнего мужчину и в результате наезда последнему были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

В мае 28-летний водитель такси кампании «Гурдэкмаркет» за рулем «Рено-Меган-Сценик», двигаясь по одной из улиц Марьиной Горки Пуховичского района с превышением установленного скоростного режима на 20 км/ч, отвлекся от управления, разговаривая по мобильному телефону. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, увидел, что движущийся впереди «Опель-Астра» совершил резкий маневр вправо и продолжил движение. По отлетевшему от него влево силуэту таксист понял, что это человек. Между тем мер к экстренному торможению не принял, а выехал на полосу встречного движения и правыми колесами управляемого им автомобиля переехал через голову девушки, которая упала на проезжую часть после наезда на нее «Опеля». Потерпевшая от полученных в результате ДТП телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

В результате невнимательности к дорожной обстановке, движения с превышением скорости, непринятия своевременных мер к полной остановке транспортного средства перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным на автодороге Минск — Микашевичи, 61-летним водителем автомобиля «Форд-Фокус» в июле была сбита и скончалась на месте происшествия восьмилетняя девочка.

Как отметили в прокуратуре, действующим уголовным законодательством за нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управления транспортными средствами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева