Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Разрешение на задержание Чижа дал лично Лукашенко?
    11 марта в Минске задержан известный бизнесмен, владелец группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж.
  2. Продавцы спайсов всю молодость проведут в тюрьме. Приговор — до 19 лет лишения свободы
    Оглашен приговор большой группе распостранителей спайсов. Четыре человека осуждены на 19 лет лишения свободы. Их родители плакали прямо в зале суда.


Происшествия

Сотрудника ГАИ уволили и оштрафовали за нецензурную брань


Сотрудник ГАИ в Витебской области наказан за нецензурную брань и угрозы, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Правозащитники отмечают, что суд над сотрудником Госавтоинспекции состоялся не по заявлению обиженного: милиционеры составили протокол на своего коллегу на основании записи видеорегистратора, выложенной в интернете.



Инцидент произошел в Полоцке днем 20 октября. На выложенной в интернет видеозаписи виден гражданский «Фольксваген», за рулем которого находится человек в форме сотрудника ГАИ. Он приказывает остановиться попутной автомашине «Мерседес» и обращается к водителю в нецензурной форме.

После появления видеозаписи в интернете водителю и пассажиру «Мерседеса» позвонили из милиции, опросили и вызвали в суд в качестве свидетеля и потерпевшего. Инспектора ГАИ наказали по двум статьям КоАП — за хулиганство (нецензурную брань в общественном месте) и за угрозы. Правонарушителя не только оштрафовали за такие действия, но и уволили из ГАИ.

Как отмечают правозащитники, Михаил, друг водителя «Мерседеса», выкладывая видеозапись в интернет, совсем не ожидал, что сотрудника ГАИ накажут. Поэтому друзья не обращались ни в суд, ни к руководству районной ГАИ с жалобами — не было доверия.

Но видеоролик набрал более 50 тысяч просмотров, был ретранслирован в полоцких и новополоцких группах социальных сетей, и пользователи интернета преимущественно высказывались за то, что сотрудника ГАИ следует наказать. Теперь в обсуждениях пишут о том, что умолчать этот случай было уже невозможно — слишком широко он стал известен.

Также участники обсуждения пишут о том, что защищать свои права и добиваться соблюдения законодательства стоит, в том числе и такими методами, как случилось на этот раз: разглашением каждого подобного происшествия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну в России можно по этой причине всех увольнять и штрафовать. Другой вопрос почему данная лексика считается "ненормативной". Я вот до сих пор не пойму почему латинские и английские названия половых органов считаются литературными и научными, а русские нет? Почему английское название полового акта литературно, а русское нет? Почему латинское слово "анус" пригодно, а русское "жопа" нет?
  • "Запикали" много. Понимаю. Но если бы текст прозвучал без купюр, оно было бы информативней. А то додумывай тут за гаишника его эскапады... :)