8 лет тюрьмы получил школьник за продажу курительных смесей

 

За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ осужден старшеклассник одной из школ города Барановичи.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Лариса Караневич, 16-летний десятиклассник приобрел через интернет курительную смесь и 6 мая с целью сбыта принес ее в школу, где учился.

Там же сотрудником милиции у него было изъято три полимерных пакетика со спайсом общим весом 18,19 грамма, что составляло более 100 разовых доз.

В отношении школьника возбудили уголовное дело. 10 июня его заключили под стражу.

16 сентября суд Барановичского района и города Барановичи признал старшеклассника виновным в незаконном с целью сбыта приобретении и хранении особо опасного психотропного вещества на территории учреждения образования (ч. 3 ст. 328 УК) и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 21 ноября оставила без изменения приговор, и он вступил в законную силу.

Как отметила Караневич, ранее школьник попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В ноябре 2013 года у него было обнаружено пять пустых полимерных пакетиков из-под спайсов.