Вооруженный вор-рецидивист задержан в Березинском районе

В Березинском районе задержан вор-рецидивист, совершивший ряд краж на территории Минской и Могилевской областей. При нем оказалось оружие.

В Березинский РОВД позвонил бдительный гражданин. Он сообщил, что по деревне Плисичино ходит не местный мужчина с ружьем в руках.

Прибывшей на место следственно-оперативной группе местные жители сообщили, что подозрительный человек находится в чужом нежилом доме, используемом хозяевами под дачу. Оперативники заблокировали подходы к зданию. И задержали ранее неоднократно судимого 29-летнего гражданина.

При мужчине оказалось незарегистрированное охотничье ружьЕ и мелкокалиберная винтовка с оптическим прицелом, а также боеприпасы к ним.

Мужчина не сопротивлялся при задержании. Он пояснил, что нашел стволы в той же деревне, в нежилом доме. Однако хозяева дома утверждают, что оружие там находиться не могло. Тем не менее, ружье и винтовка вполне пригодны к стрельбе – за день до этого мужчина стрелял из них по украденным кастрюлям, затем ходил по окрестностям деревни, изображая из себя охотника, и даже предлагал местным жителям купить у него оба экземпляра.

Выяснилось также, что мужчина на протяжении нескольких дней проживал в доме, где его задержали; успел съесть часть хозяйских припасов, а также похитить и спрятать DVD-проигрыватель и электрочайник. Кроме того, была установлена его причастность к кражам из частных домов и подворий, совершенным в октябре-ноябре на территории Березинского, Червенского, Кличевского и Белыничского районов. Ночевал он обычно прямо на месте преступления – в обокраденных им домах. Кроме того, передвигался злоумышленник на украденных велосипедах.

Мужчина заключен под стражу. Проводится проверка на его причастность к другим преступлениям и происхождением изъятого оружия, сообщают в УВД Минского облисполкома.