Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пожар возле ЧАЭС локализован, но ветер может занести радиацию в Беларусь
    Белгидромет называет опасность преувеличенной...
  2. Пожар возле Чернобыльской АЭС остановили в пяти километрах от могильников отходов
    Специалисты не исключают версию умышленного поджога лесов в окрестностях атомной станции...


Происшествия

У дипломата, задержанного в минском кафе, нашли секретные документы


Журналисту газеты «Белорусы и рынок» Александру Алесину 8 декабря предъявили обвинение. Это статья 356 «Измена государству» и 356.1 «Выдача государственной тайны иностранному государству, иностранной организации или представителю, либо шпионаж». Журналисту и военному аналитику грозит от 7 до 15 лет заключения.


Как сообщает Радыё Свабода, в конце ноября в одном из минских кафе вместе с Александром Алесиным сотрудники КГБ задержали дипломата одной из европейских стран. У последнего нашли некие секретные документы и теперь следователи выясняют, не передавал ли их журналист.

Родственники Александра Алесина убеждены, что он не мог иметь этих документов, потому что всегда, как военный эксперт, работал только с легальными источниками.

Журналист не является основным фигурантом дела. Тем не менее, он остается под стражей, вероятно, в следственном изоляторе КГБ. В течение месяца будут проводиться следственные действия. Правда, готовится ходатайство об изменении меры пресечения для Александра Алесина в связи с состоянием здоровья.

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева