Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…
  2. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...


Происшествия

В Минске суд рассматривает кассационную жалобу по делу об избиении гомосексуала Михаила Пищевского


9 декабря в Минском городском суде началось рассмотрение кассационной жалобы по делу об избиении Михаила Пищевского. Правозащитница Татьяна Ревяко, которая находится в суде, сообщила, что судебная коллегия рассматривает жалобу в кабинете судьи Владимира Степурко.


«В кабинет попасть не удалось, поскольку там слишком мало места, — сказала правозащитница. — Помимо матери потерпевшего и адвокатов с обеих сторон, в кабинете поместились еще двое журналистов. Одному из журналистов свое место в кабинете уступила сестра Пищевского».

Как передает БелаПАН, ночью 25 мая нынешнего года Пищевский был сильно избит на выходе из минского клуба, в котором проходила гей-вечеринка. Посетителей, выходивших из заведения, начали оскорблять находившиеся поблизости молодые люди, после чего произошел конфликт. Пищевский серьезно пострадал в драке, а нападавшие, в том числе избивавший его Лукашевич, убежали и из арки соседнего дома наблюдали за приездом скорой помощи и милиции. Там парней заметил один из очевидцев, который самостоятельно задержал Лукашевича и передал его сотрудникам милиции.

Врачи диагностировали у Пищевского перелом черепа и кровоизлияние в мозг, около 20% головного мозга пришлось удалить. Около месяца пострадавший пролежал в коме. Шансы на его выживание были минимальные, однако парень пришел в себя, начал открывать глаза и самостоятельно дышать.

16 октября суд Центрального района Минска признал Лукашевича виновным по части 1 статьи 339 и 155 Уголовного кодекса Беларуси. За совершение хулиганства суд назначил ему арест на два года, хотя закон предусматривает до трех лет. За причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности было добавлено еще два года ограничения свободы.

В результате подсудимому Лукашевичу назначено наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии. Также его обязали возместить моральный вред, который был оценен в 100 миллионов белорусских рублей.

Родители Пищевского обжаловали приговор, посчитав его слишком мягким.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева