Суд рассмотрит дело о похищении более 10 тыс. долларов со счетов для детей-сирот

 

Прокуратура Минской области направила в суд Белыничского района Могилевской области уголовное дело в отношении бывшего специалиста расчетно-кассового центра филиала ОАО «Белагропромбанк», сообщает БЕЛТА.

По данным следствия, специалист похитила более 10 тыс. долларов с банковских счетов для детей-сирот. Старший прокурор организационно-контрольного отдела прокуратуры Минской области Ольга Трубина рассказала: «Женщина обвиняется в хищении имущества, совершенном в крупном размере, путем использования компьютерной техники и в служебном подлоге, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.212 и ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Беларуси».

Как сообщалось, бывший специалист расчетно-кассового центра, являясь материально ответственным лицом, в 2010-2011 годах незаконно, не имея права авторизации на проведение операций с банковскими счетами, вводила от имени вкладчиков банка в компьютерную систему филиала заведомо ложную информацию о том, что вклады используются их держателями. Проводив таким образом фиктивные банковские операции, работница банка похитила более 10 тыс. долларов.

Впоследствии обвиняемая, с целью сокрытия совершенных ею хищений, вносила заведомо ложные сведения в расходно-кассовые ордера, подписываясь от имени вкладчика, контролера, ответственного исполнителя и кассира. Потерпевшими по данному уголовному делу являются 10 воспитанников местной вспомогательной школы-интерната, денежные средства которых аккумулировались на счетах в банке и были похищены сотрудницей банковского учреждения, имевшей доступ к операциям с этими вкладами.

Ранее прокуратура Минской области санкционировала меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой.