Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Удерживающий заложников в Сиднее требует встречи с премьером Эбботтом


В понедельник, 15 декабря, около 10:00 по местному времени (02:00 — Беларусь) неизвестный с оружием захватил в заложники посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt, которое расположено у здания центробанка в центре Сиднея (Австралия). Он заставил заложников вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Некоторые СМИ сообщают: подозреваемый имеет при себе рюкзак и пояс, напоминающий «пояс смертника». Представитель австралийской полиции Кэтрин Берн утверждает, что злоумышленник удерживал в кафе порядка 30 человек. Пяти заложникам — двум женщинам-сотрудницам и трем мужчинам уже удалось покинуть кафе, констатирует полиция.


© REUTERS/ Jason Reed

Twitter телеканала Sky News также сообщает о шестом заложнике, который также покинул кафе, однако официального подтверждения этого факта пока нет.

В настоящее время со злоумышленником ведутся переговоры. Если верить информации, которой через Twitter поделился журналист телеканала 7NewsSydney Крис Ризон, на данный момент в помещении находятся 15 человек. Детей среди них нет. По сообщениию издания NDTV, среди заложников есть гражданин Индии.

Один из освобожденных был доставлен в госпиталь St. Vincent. Его представитель Дэвид Фактор оценивает состояние пациента как стабильное.

По информации австралийских телеканалов, злоумышленник требует проведения телефонного разговора с премьер-министром страны Тони Эбботтом. По данным, предоставленным освобожденными заложниками, неизвестный настаивает на том, чтобы ему принесли флаг радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ). Полиция заявляет, что попросила СМИ не афишировать его требования, сообщает ria.ru.

Бывшие заложники рассказали, что по словам захватившего кафе мужчины, в помещении находится две бомбы. За пределами кафе — еще два взрывных устройства. Чуть раньше полиция получила сообщения о бомбах, которые оказались ложными.

Подозрительный предмет стал причиной эвакуации здания всемирно известного Сиднейского оперного театра. Оно расположено всего в нескольких сотнях метров от кафе. Все вечерние спектакли отменены. Пока полиция рассматривает происшествие как вооруженное нападение, а не теракт.

Австралийское издание Daily Telegraph пишет в своем микроблоге Twitter, что личность злоумышленника установлена, однако его имя и возраст не сообщаются.

Стоит отметить, что в сентябре текущего года австралийские власти впервые в истории заговорили о высоком уровне угрозы терроризма в стране. По словам премьера Австралии Тони Эбботта, один из лидеров ИГ приказал своим последователям в стране осуществить ряд «демонстрационных убийств». Выбирать жертву наугад, заворачивать во флаг ИГ и обезглавливать — таков предполагаемый сюжет действий террористов.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Twitter белорусского МИД, ситуацию с захватом заложников в Сиднее отслеживает и Посольство Беларуси в Австралии. Дипломаты выясняют, есть ли среди заложников иностранцы, в том числе белорусские граждане.

Сейчас рядом с кафе работают вооруженные полицейские. По информации представителей правоохранительных органов, установлен контакт с человеком, захватившим заложников.

Захваченное заведение принадлежит компании «Линдт». Ее представители уже заявили о закрытии всех заведений в Австралии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева