Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Верховный суд оставил без изменения приговор двум борисовчанам, обвиняемым в покушении на убийство


23 декабря судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси рассмотрела в кассационной инстанции уголовное дело в отношении двух ранее привлекавшихся к уголовной ответственности жителей Борисова, обвиняемых в особо злостном хулиганстве и покушении на убийство группой лиц. Приговор Минского областного суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы — без удовлетворения.

Как сообщалось ранее, в ночь на 24 января 2014 года два борисовчанина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напали на группу неизвестных им мужчин в бытовке и стали их жестоко избивать. В качестве оружия они использовали все, что смогли найти в помещении: от авторучки и резинового шланга, до электропилы, напильника и ножа.

Приговором Минского областного суда от 16 сентября обвиняемые Могилевчик и Вавула были признаны виновными в особо злостном хулиганстве и покушении на убийство группой лиц из хулиганских побуждений с особой жестокостью (ч. 3 ст. 339 УК, ч. 1 ст. 14, п.п. 6, 13, 15 ч. 2 ст. 139 УК).

Обвиняемому Вавуле по совокупности преступлений судом первой инстанции было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Обвиняемому Могилевчику по совокупности преступлений судом первой инстанции было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Верховный суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что умышленные действия обвиняемых, сопровождавшиеся применением насилия и угроз к потерпевшим, были сопряжены с заведомым, грубым нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу, поэтому правильно расценены судом как хулиганские. При этом обвиняемыми были использованы в качестве оружия для причинения телесных повреждений авторучка и резиновый шланг, а для угроз причинения телесных повреждений — напильник, электропила и нож. Исходя из показаний потерпевших, обвиняемые совершали преступные действия совместно и согласованно между собой, поэтому их действия, в том числе обвиняемого Могилевчика, вопреки доводам жалобы его защитника правильно квалифицированы судом по ч. 3 ст. 339 УК как особо злостное хулиганство.

Суд также пришел к выводу о том, что, нанося множественные удары руками, ногами, лопатами и металлической трубой по голове одного из потерпевших, обвиняемые действовали с прямым умыслом на его убийство с особой жестокостью. Преступный результат не наступил по независящим от них причинам ввиду своевременно оказанной потерпевшему квалифицированной медицинской помощи, сообщает БелаПАН

Поэтому преступные действия обвиняемых в этой части правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 14, п.п. 6, 13, 15 ч. 2 ст. 139 УК как покушение на убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, а доводы жалоб об отсутствии у обвиняемых умысла на убийство потерпевшего являются необоснованными.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева