Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…
  2. Мужчина, сбитый велосипедистом в Гродно, скончался в больнице
    Его личность до сих пор не установлена. В отношении 16-летнего велосипедиста возбуждено уголовное дело...


Происшествия

Бывший милиционер из Иркутска приговорен пожизненно за убийство 22 женщин


Иркутский областной суд 14 января приговорил к пожизненному заключению бывшего милиционера из города Ангарск Михаила Попкова, обвиняемого в убийстве 22 женщин. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Михаил Попков

Михаил Попков приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. Он признан виновным по всем 24 эпизодам уголовного дела - 22 убийства и два покушения на убийство.

Суд также удовлетворил гражданские иски родственников потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму более 7 млн. руб.

Убийства, в которых признан виновным Попков, совершались в 1994-2000 годах. В вечернее и ночное время из общественных мест города Ангарска Иркутской области пропадали женщины. Их тела с признаками насильственной смерти находили на территории Ангарска, Ангарского, Усольского и Иркутского районов области.

В ходе расследования проведено около 300 различных судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, более 2,5 тысяч геномных исследований, допрошено более 2 тысяч свидетелей, представителей потерпевших. Количество материалов данного уголовного дела составляет более 200 томов.
Попкова был задержан в 2012 году во Владивостоке. Поначалу он признавался лишь в совершении трех убийств, однако следователям удалось доказать его причастность и к остальным преступлениям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева