За убийство 19-летней девушки судят минчанина и его мать

В четверг, 22 января, в суде Фрунзенского района Минска началось слушание уголовного дела о зверском убийстве 19-летней жительницы поселка Октябрьский Смолевичского района Минской области Юлии Соломатиной. Председательствует в процессе судья Жанна Жуковская, гособвинитель — Сергей Кротов, старший помощник прокурора Фрунзенского района Минска. На скамье подсудимых в клетке находятся двое обвиняемых: минчанин 1988 года и его мать 1966 года рождения, сидят в разных концах клетки без каких-либо эмоций.

Преступление и судебный процесс вызвали огромный общественный резонанс. Сегодня в суде Фрунзенского района собрались более 20 представителей белорусских и иностранных средств массовой информации.

Материалы дела составляют 10 томов. В процесс вызвано около 50 свидетелей.

Юлия Соломатина пропала в конце июля 2014 года, после того как отправилась в Минск на встречу с молодым человеком, с которым познакомилась в интернете. В ходе расследования дела по факту ее безвестного исчезновения были получены сведения, указывавшие на криминальный характер произошедшего. К следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям были привлечены наиболее опытные сотрудники УСК по Минску и ГУВД Мингорисполкома. В поисках девушки активно участвовала общественность.

Правоохранительным органам в кратчайшие сроки удалось установить личность подозреваемого в убийстве Соломатиной — 25-летнего минчанина. При осмотре его квартиры были обнаружены вещественные доказательства, подтвердившие факт особо тяжкого преступления. Подозреваемый был задержан вместе с матерью через несколько дней в Витебской области. Управлением СК по Минску было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК (убийство).

В ходе расследования установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ссоре задушил девушку брючным ремнем. О произошедшем рассказал матери. Скрывая следы убийства, одежду и личные вещи погибшей они попытались сжечь, а тело захоронили в лесном массиве в черте Минска. После содеянного скрывались в лесах Минской и Витебской областей. 

Как сообщает БелаПАН, в ходе следствия было проведено несколько десятков экспертных исследований, в том числе две комплексные стационарные судебные психолого-психиатрические экспертизы, по результатам которых сын и мать признаны вменяемыми. Оба признали свою вину в полном объеме.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 139 (убийство) и ч. 1 ст. 377 (повреждение официальных документов, совершенное из иных личных побуждений) УК, обвиняемой — по ч. 2 ст. 405 (укрывательство лица, совершившего особо тяжкое преступление, орудий и средств совершения этого преступления, следов преступления) и ч. 1 ст. 377 УК.