Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

Пятерых человек будут судить за участие в акции памяти Жизневского

 

Пять человек 23 января предстанут перед судом за участие в несанкционированной акции памяти белоруса Михаила Жизневского и героев т.н. Небесной сотни, сообщает БелаПАН.

Напомним, акция прошла накануне поздно вечером у памятника Тарасу Шевченко недалеко от украинского посольства в Минске.

Как рассказал лидер движения солидарности «Разам» («Вместе») Вячеслав Сивчик, было задержано девять человек. После разбирательства в УВД Центрального района было отпущено четыре человека, в том числе известная активистка Нина Багинская. До суда под стражей оставлены Максим Винярский, Александр Макаев, Евгений Батура, Ольга Николайчик и Александр Колос. Они находятся в Центре изоляции правонарушителей на ул. Окрестина.

Как уже сообщалось, участники акции возложили цветы к памятнику поэту и исполнили гимн Украины. Ольга Николайчик пришла с портретом Жизневского, который погиб 22 января прошлого года во время противостояния участников Евромайдана с силовиками на улице Грушевского в центре Киева. Жизневский и украинец армянского происхождения Сергей Нигоян стали первыми жертвами противостояния. В январе и феврале погибло в общей сложности около 100 активистов Евромайдана, которых назвали героями Небесной сотни (самооборона Майдана делилась на сотни).

Президент Украины Петр Порошенко 22 января посетил знак на ул. Грушевского, установленный в память о Жизневском и Нигояне.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мать его родила на радость себе, а не для того чтобы его убили, мать его рожала не для майдана и не на горе себе, она его родила для продолжения жизни, а его, молодого парня, взяли и убили, и он не успел обзавестись семьей, таким образом, не дав жизнь своим наследникам, продолжателям жизни на земле. Майдан виноват в смерти молодого белоруса, виноват в потере Крыма, виноват в кровопролитии на юго-востоке Украины. Майдан -- источник гора матери Жизневского, майдан источник "угодок" по погибшему Жизневскому. А те лица, которые напоминают матери о ее горе , просто -- ОТМОРОЗКИ.
  • Вы, очевидно, хотели сказать - Вы меня тут фактами не путайте!
  • ... можа той рЫгнум намякае на тое, што Украіна і Беларусь - гэта "ЗОНА вліянія" Расеі (і НКВД-ФСБ) ?
  • ?
  • Лухту з "умным видом" банальнасці пісаць не лянота? Пакуль не знойдзены заказчык забойства не знойдзены - забойства лічыцца не раскрытым. Расследаванне дайшло толькі да "некаторых персон", якія ніколінемогуцьбыцьпадсуднымі у сённяшняй Расіі ( Як і з узрывамі і забойствам соцень расіян "знойдзены і пакараны" ПЕШКІ, а не рэальныя арганізатары.. чытаць пасля "Инцидент в Рязани": https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрывы_жилых_домов_в_России
  • Ну и до кучи: Следующие лица были причастны к взрывам: Взрывы в МосквеАчимез Гочияев (находится в федеральном и международном розыске) Денис Сайтаков (убит в Чечне) Хаким Абаев (убит подразделениями федеральных сил 30 мая 2004 года в ходе спецоперации в Ингушетии) Равиль Ахмяров (убит в Чечне) Юсуф Крымшамхалов (арестован в Грузии, 7 декабря 2002 года экстрадирован в Россию и приговорён к пожизненному заключению в январе 2004) Адам Деккушев (арестован в Грузии, при аресте бросил в полицейских гранату, 14 апреля 2002 года экстрадирован в Россию и приговорён к пожизненному заключению в январе 2004) Взрывы в Волгодонске Тимур Батчаев (убит в Грузии в столкновении с грузинской полицией при аресте Крымшамхалова) Юсуф Крымшамхалов Адам Деккушев