Убийца Юлии Соломатиной в детстве мечтал стать президентом

Молодой человек изрядно наследил в интернете. Он оказался пользователям практически всех известных социальных сетей...

В суде Фрунзенского района столицы продолжается процесс по делу об убийстве 18-летней Юлии Соломатиной. На скамье подсудимых — главный виновник трагедии 26-летний Павел Цинявский и его мать Галина.

Свою вину они признали. При определении наказания суд, безусловно, обязан учесть и этот факт, и личности обвиняемых, и мотивы, побудившие минчан совершить жуткое преступление.

Интернет-газета Naviny.by в свою очередь задалась целью изучить все возможные открытые источники, чтобы составить возможный психологический портрет личности человека, обвиняемого в убийстве. Помощь в этом нам оказал сам Павел Цинявский.

Павел Цинявский

Молодой человек изрядно наследил в интернете. Он оказался пользователям практически всех известных социальных сетей, за исключением «Одноклассников». Более того, Павел имел даже по нескольку страниц «ВКонтакте» и Facebook. С какой целью — непонятно, однако самой активной и очень популярной была страница «ВКонтакте», где минчанин зарегистрировался как «Павел Кирин» с дополнительным ником «Павел Жига Кирин».

Он оставил свыше тысячи записей. Количество подписчиков на этой странице почти 1300, а «друзей» без малого 1500, среди них была и…остается Юлия Соломатина. Числа, надо заметить, меняются ежедневно: то в сторону роста, то — уменьшения. За последние сутки «друзей» у Кирина стало на полтора десятка меньше и на два подписчика больше.

Если обобщить всю имеющуюся «ВКонтакте» и Facebook информацию об обвиняемом, то получим такую биографическую справку:


Павел Викторович Цинявский родился в Минске 27 октября 1988 года. В 2005 году окончил СШ № 81. Утверждает, что учился в БГУ, где «изучал историю». С 2009 года занялся «шоу-бизнесом», себя называл «супертамадой»: предлагал услуги ведущего по проведению свадеб, корпоративных вечеров и юбилеев. 29 сентября 2010 года зарегистрировался как ИП Цинявский. 2 декабря того же года вступил в брак. На новой странице Facebook в 2012 году в графе «семейное положение» фигурирует запись «в свободных отношениях».


Павел своего автомобиля не имел, но, видимо, был активным любителем велосипеда, администрировал «ВКонтакте» созданную им группу «Велосипед. Велопрогулки. Велосипедисты». Все шесть видеозаписей на личной странице посвящены этому увлечению.

Читается и еще одно увлечение Павла — музыка, более сотни аудиозаписей разного жанра: инструментальная, для релаксации, классика — Бах, Бетховен, Гендель, Рахманинов… На особом месте — рэп, которым Цинявский и сам баловался под псевдонимом Паха Жига.

На другой личной странице «ВКонтакте», которую минчанин завел под своей настоящей фамилией (подписчиков и друзей — единицы), он уже фигурирует как активный сторонник здорового образа жизни.

Что особо примечательно: нигде нет упоминаний о бывшей супруге и родителях, нет никаких семейных фотографий. Единственный «член семьи», фото которого собраны в альбом, — кошка Кики.

Суммировав все известное, можно предположить, что молодой человек представляет собой личность коммуникабельную, разностороннюю, умеет себя подать, заинтересовать представительниц слабого пола. Среди его подписчиков и виртуальных друзей, навскидку, процентов 80% — девушки, в том числе и несовершеннолетние.

Вот, к слову, какой комментарий был найден в интернете, когда стало известно о задержании Цинявского в конце июля 2014 года:

«Общалась с Пашей в прошлом году и немного в начале этого года. В январе последний раз переписывалась. Виделись в сентябре прошлого года. По общению вполне нормальный и адекватный парниша. Никаких странностей за ним не заметила. Паша за здоровый образ жизни, что и мне пропагандировал в то время. Еще тамадой подрабатывал на свадьбах, даже музыку писал и записывал. Добрый, отзывчивый, за девушками умеет ухаживать…»

Но это еще не все о нем.

«ВКонтакте» Павлу было тесно. Его следы мы нашли на одном из самых популярных международных сервисов социальных знакомств — Topface (свыше 80 миллионов регистраций и полутора миллионов посещений в сутки). Особенностью ресурса является заполнение анкеты.

О себе минчанин более двух лет назад сообщил:

«Если у тебя позитивное мышление, отсутствуют вредные привычки и есть стремление по жизни к саморазвитию, то с радостью пообщаюсь с тобой :).

Образование: Я просто очень умный.

Общительность: Очень общительный

Характер: Легкий

Отношение к курению: Бросил

Отношение к алкоголю: Мне и так весело

Условия проживания: С родителями

Характеристика: Умный

Рост:186 см

Вес: 96 кг

Каким будет ваше первое свидание с девушкой: Страстным:)

Какими достижениями вы гордитесь в своей жизни: У меня в целом много поводов для гордости».

…Ничего особенного, обычный набор слов с акцентом «какой я хороший и положительный» с 14 фото в разных ракурсах «себя любимого». Себя Павел любил.

Павел Цинявский

На сайте Спрашивай.ру в ответах Цинявского, на которые, кстати, он сам дает гиперссылку, «читается» совсем другой человек: самолюбивый, циничный, допускающий ненормативную лексику с элементами интимных подробностей. Судите сами (лексика и орфография сохранены):

«Что для тебя важно в жизни? — Я.

Что вы умеете жарить лучше всего? — Девак)

Кем вы мечтали стать в детстве? — Президентом.

Как вы отмечаете День Святого Валентина? — …трахался под лазари и раггадапстеп. Потом девачка вылезала мне и я сказал не в чём себе не отказывай с праздником…

Эгоистичен и самолюбив? — Да.

Какие места вы любите посещать? Почему? — Женские!! Их особенные места, потому что кайфово.

Что больше всего вам нравится и не нравится в противоположном поле? — Нравится попки, письки, сиськи. Не нравится чересчур диссоциативное бесконтрольное мышление.

Какие традиции наиболее популярны в вашей семье? — Ругаться и спорить».

…Безусловно, ко всему этому трепу в интернете нельзя относиться серьезно и уж тем более делать конкретные выводы о личности и состоянии психики обвиняемого Павла Цинявского. В виртуальном мире свои правила и представления о жизни, зачастую в нем желаемое выдается за действительное.

Но исходя из того, что молодой минчанин натворил, как с мамой следы убийства заметал, что-то с его психикой явно было неладно. И очень давно. Образно выражаясь, в нем до поры до времени дремал дикий зверь, не терпящий отказа в удовлетворении желаний.

По озвученной в суде версии, зверь в Павле проснулся, и он набросился на девушку, когда не смог получить то, что хотел, и именно тем способом, которым хотел.

Зверя посадят в клетку надолго.

…Последнюю запись в сети Цинявский сделал вечером 16 июля и продублировал ее на других страницах: «Кто хочет со мной покатать сейчас ночью, пишите в личку:)». Почти ста девушкам «это понравилось».

От редакции. В ходе нашего интернет-исследования, как ни странно, были найдены комментарии пользователей (их немного, но они есть), которые считают, что Павел ни в чем не виноват и даже поступил правильно. Милые девушки! Не все звери еще в клетке. Не путайте виртуальный мир с реальным!


  • В социальных сетях он понятно писал, чего ему надо от общения с девушками. Естественно, приглашая девушку к себе в гости, он собирался заняться с ней сексом, а не изучать устав БРСМ. Идя к таким в гости, девушкам надо понимать, чем они будут там заниматься и не выкобениваться. Или вообще не связываться с такими людьми.
  • [quote="S-Vasil"]Идя к таким в гости, девушкам надо понимать, чем они будут там заниматься и не выкобениваться. Или вообще не связываться с такими людьми.[/quote] Начиная судебное следствие, гособвинитель Сергей Кротов сообщил, что убийство Соломатиной было совершено 18 июля 2014 года в квартире обвиняемых. Молодой человек 1988 года рождения, будучи пьяным, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений ударил приехавшую к нему в гости девушку ножом, а потом задушил ремнем. Затем вместе с пришедшей домой матерью с помощью болгарки, топора, ножей они расчленили тело, женщина сварила внутренности убитой, измельчила их и спустила в канализацию. Останки трупа сын с матерью закопали в лесном массиве на перекрестке улиц Притыцкого и Ефросиньи Полоцкой, а потом попытались сжечь одежду и личные вещи девушки. После этого бросились в бега. В милицию в Бегомле они сдались 27 января Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/01/22/ic_articles_124_188051/
  • "нет", зачем цитировать материал? И так понятно, что выпили (явно парень пил не один), захотелось парню секса, а девушка заупрямилась (типа, я такая порядочная, шла в гости поговорить о классической музыке...). Последствия известны - обычное бытовое убийство, которые случаются чуть ли не каждый день. Резонанс и интерес СМИ вызвало последующие действия по сокрытию следов преступления. Что занимаются расчленёнкой, это ещё понятно - целиком тело сложно скрытно вынести из квартиры. Но для чего варить внутренности? По моему, это область психиатрии.
  • [quote="S-Vasil"]"нет", зачем цитировать материал? И так понятно, что выпили (явно парень пил не один), захотелось парню секса, а девушка заупрямилась (типа, я такая порядочная, шла в гости поговорить о классической музыке...). Последствия известны - обычное бытовое убийство, которые случаются чуть ли не каждый день. [/quote] Процитирована версия гособвинителя. А вы верите этой версии? что пришла дама в гости поговорить о музыке, может даже и выпили, и может она заупрямилась, а он, такой в социальных сетях социально хороший, ножом и ремнем душить? Что-то здесь не все сказано? И, есть подозрение, что это не просто бытовое убийство. Также как и очень ужасно не простые с матерью действия по сокрытию преступления. Не веет ли здесь продажа органов?
  • Блин... На то и фотографии. Уже фото N1 способно охарактеризовать тип личности. Я лаконично, в двух словах выражусь: понты и комплексы... Внутренняя пустота. Мне лично такой типаж неинтересен... Пусть милиция и возится. Но - с другой стороны - это продукт нашего "культурного пространства", культуры явно лишённого. За это должен быть спрос... Но кто тут с кого - и чего - спросит? Buelorussian человеческий production. Конвейеру - 20 лет...
  • [quote="нет"]Процитирована версия гособвинителя. А вы верите этой версии?[/quote] Я верю. [quote="нет"] что пришла дама в гости поговорить о музыке, может даже и выпили, и может она заупрямилась, а он, такой в социальных сетях социально хороший, ножом и ремнем душить?[/quote] Какой есть в социальных сетях, такой и есть. Во всяком случае, не скрывает своих интересов, честно и понятно пишет, что его интересует в девушках. Эта прямота заслуживает уважения. Во всяком случае, девушка, знакомясь с таким типом по соц. сетям, и направляясь к нему в гости, должна знать, чего от неё требуется. [quote="нет"]И, есть подозрение, что это не просто бытовое убийство.[/quote] Поделитесь своими подозрениями со следственным комитетом, обоснуйте их. У Вас есть шанс войти в историю. [quote="нет"]Также как и очень ужасно не простые с матерью действия по сокрытию преступления.[/quote] Да, действия не простые. Как уже писал, это работа для психиатров. [quote="нет"]Не веет ли здесь продажа органов?[/quote] Варёных органов?:). Не смешите. Трансплантология - сложная наука, требующая специальных знаний и оборудования. Люди, имеющие даже начальные знания по медицине и химии, не стали бы так бездарно пытаться уничтожать следы преступления. [quote="Danis"]Buelorussian человеческий production. [/quote] Такой продукт интернационален и присутствует в любом обществе. Это определённый (и очень большой!) слой общества, со своими интересами и ценностями. Если не иметь информации о совершённом убийстве, то чтение его страничек у большинства людей вызовет в целом положительные эмоции: молодой здоровый парень, интересующийся девушками, искренне поясняет, чего от них ему надо. В политику не лезет, в подозрительных увлечениях не замечен, не наркоман, не алкоголик. Жаль, информации о членстве в БРСМ не имеется в журналистском материале.
  • [quote="S-Vasil"]Такой продукт интернационален и присутствует в любом обществе. Это определённый (и очень большой!) слой общества, со своими интересами и ценностями. Если не иметь информации о совершённом убийстве, то чтение его страничек у большинства людей вызовет в целом положительные эмоции: молодой здоровый парень, интересующийся девушками, искренне поясняет, чего от них ему надо. В политику не лезет, в подозрительных увлечениях не замечен, не наркоман, не алкоголик. Жаль, информации о членстве в БРСМ не имеется в журналистском материале. [/quote]Василь, я отразил своё отношение. Примите моё рукопожатие..
  • [quote="S-Vasil"]Такой продукт интернационален и присутствует в любом обществе. Это определённый (и очень большой!) слой общества, со своими интересами и ценностями. Если не иметь информации о совершённом убийстве, то чтение его страничек у большинства людей вызовет в целом положительные эмоции: молодой здоровый парень, интересующийся девушками, искренне поясняет, чего от них ему надо. В политику не лезет, в подозрительных увлечениях не замечен, не наркоман, не алкоголик. Жаль, информации о членстве в БРСМ не имеется в журналистском материале. [/quote]Василь, я приветлив, но материал был выдан, так я и отзываюсь.
  • [quote="S-Vasil"]S-Vasil 27.01.2015 // 20:49 нет пишет: Процитирована версия гособвинителя. А вы верите этой версии? Я верю.[/quote] Так почему боятся после суда и спустя времени сдачи в архив дела, с делом нельзя знакомится не только всем, но и/или в помощь, если проводить журналистское расследование?
  • [quote="нет"]Так почему боятся после суда и спустя времени сдачи в архив дела, с делом нельзя знакомится не только всем, но и/или в помощь, если проводить журналистское расследование?[/quote]НЕТ, меж прочим, существенных возражений у меня просто нет... Будем объективны - у нас мало данных. И состав преступления есть и есть жертвы, есть названные преступниками... Но умного тут ничего не скажещь. Разве что цитатой от Дюма, да из Библии, точнее. "Не судите опрометчиво"
  • А я стёр нафиг свой пост... Мне надоело его посылать... Везде - цензура и блокировка. Как будто бы умна страна. Что вроде как и не умна. Она рассадник беспредела И в сущности - полна говна...
  • [quote="Danis"]И состав преступления есть и есть жертвы, есть названные преступниками...[/quote] Да, названные, и в таком виде, что .. короче, есть ряд вопросов. Но все они будут стерты из памяти, к примеру, с "бистро" расстрелом...
  • НЕТ, я не буду вплетать в свои речи "куда мы катимся". Потому, что Хэмингуэй давно ответил ответом из Джона Донна о колоколе... Не ссыте, ребята, - "Он звонит по тебе"
  • [quote="нет"] короче, есть ряд вопросов. [/quote]НЕТ, только Бога ради, - не по Украине. Там нынче такой окровавленный дерьмодром, что я обхожу его по большому радиусу... И моё отношение - совсем не насмешливое...
  • ru.
    Казнить, нельзя помиловать.
  • [quote="Danis"]НЕТ, я не буду вплетать в свои речи "куда мы катимся". [/quote] Вы о том, что внутренности девушки сварили в кастрюле? Или это такая лабуда-версия, что доведенный допросом мог и такое ляпнуть?