Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...
  2. Дело «черных риэлторов» в Могилеве: могилы для своих жертв убийцы рыли заранее
    Преступники склоняли жертв к продаже жилья, после чего избавлялись от них…


Происшествия

Оштрафованный журналист Александр Бураков подал надзорную жалобу на решение суда


Независимый журналист Александр Бураков 31 января попросил председателя Могилевского облсуда отменить решение суда первой инстанции, оштрафовавшего его на 6 млн. рублей по обвинению в незаконном изготовлении продукции СМИ.

Напомним, 16 сентября 2014 года семь сотрудников милиции во главе с майором Владимиром Пугачевым провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Обыск был проведен также в квартире родителей Буракова, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на обыск было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио «Немецкая волна» без аккредитации.

Впоследствии Бураков был обвинен в том, что его статью «Тропой контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье» опубликовал интернет-сайт радиостанции «Немецкая волна». Это, по мнению правоохранителей, является правонарушением по части 2 статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).

8 октября судья суда Ленинского района Елена Волкова оштрафовала Буракова на 40 базовых величин, признав его виновным в правонарушении. 20 ноября судья Могилевского облсуда Михаил Мельников оставил без удовлетворения кассационную жалобу Буракова.

«Задержка с подачей надзорной жалобы произошла по причине написания жалоб в Генеральную прокуратуру и получение ответа оттуда, — сказал БелаПАН Александр Бураков. — Минюст признал, что в постановлениях на обыск, выданных прокуратурой города, были нарушения, и с Генеральной прокуратурой был спор о степени этих нарушений. Мы считаем, что доказательства, собранные с нарушениями, не должны приниматься судом, а прокуратура считает, что нарушение хоть и было, но не такое фатальное, чтобы отменять решение суда».

Следует отметить, что в декабре Минюст выявил нарушения в санкционированных прокурором Могилева Николаем Вульвачем постановлениях на осмотр квартиры Александра Буракова и квартиры его родителей, где были изъяты компьютеры. Минюст рекомендовал своему главному управлению при Могилевском облисполкоме провести в Ленинском РОВД Могилева, сотрудники которого изымали компьютеры у Буракова, и в прокуратуре Могилева семинар по делопроизводству.

«Я не верю, конечно, что председатель облсуда что-то изменит, и надеюсь на Верховный суд, — заявил могилевский журналист. — В этой жалобе мы также указали еще несколько статей, на которые не было обращено внимание ранее. Поэтому, полагаю, у Верховного суда будут основания отменить решение суда еще первой инстанции. Ну а если нет, то буду обращаться в Комитет по правам человека ООН, поскольку тут очевидное нарушение Пакта о гражданских и политических правах».

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева