Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

В Беларуси начался суд над экс вице-премьером Лисицей за злоупотребление служебными полномочиями


9 февраля Минский областной суд начнет слушание уголовного дела бывшего первого заместителя министра лесного хозяйства Беларуси Федора Лисицы.

Как БелаПАН сообщили в Верховном суде, процесс начнется в 11 утра 9 февраля в Солигорске, в здании районного суда, где предстоит допросить около 90 свидетелей. Это может занять около трех недель. Затем слушания продолжатся в Минске, в областном суде.

Крупный чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 3 ст. 426 УК (превышение служебных полномочий). Дело в отношении Лисицы по ч. 3 ст. 424 УК было возбуждено Генпрокуратурой 9 апреля 2014 года.

Сообщалось, что Лисица, используя свои служебные полномочия, организовал за счет средств инновационного фонда Министерства лесного хозяйства неправомерное выполнение ремонта в предоставленной ему двухуровневой служебной квартире в агрогородке Ждановичи. Благоустройство жилья общей площадью 111 кв. м повлекло незаконное расходование бюджетных денежных средств — почти 300 млн. рублей.

Он же, злоупотребляя служебными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, с мая по сентябрь 2012 года проживал в номере люкс ведомственной гостиницы без оплаты предоставленных услуг.

Кроме того, были установлены противозаконные действия подозреваемого в бытность его директором государственного лесохозяйственного учреждения "Старобинский лесхоз" Солигорского района Минской области. В 2005 году Лисица, злоупотребляя служебным положением, незаконно завладел землей общей площадью 0,95 га и построил коттедж. Участок находился в водоохранной зоне возле деревни Ясковичи Солигорского района и относился к землям государственного лесного фонда, занимаемым лесами первой группы. В результате незаконного занятия и использования указанного земельного участка вследствие уничтожения живого напочвенного покрова и деградации земель окружающей среде причинен вред на сумму свыше 1,1 млрд. рублей.

В 2008 году, как утверждает следствие, Лисица за счет государственного учреждения, которым руководил, построил для себя служебное жилье в деревне Тычины Солигорского района общей площадью 252 кв. м. В последующем дом в состав служебных жилых помещений государственного жилищного фонда не включался, а был незаконно приватизирован и оформлен в частную собственность на льготных условиях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева