Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Контрабанда через Беларусь. Грязный мак с привкусом пожизненного заключения


16 февраля в суде Московской области началось предварительное слушание уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, занимавшихся контрабандой загрязненного мака из Польши в Россию через Беларусь. Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.



Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Московской области, в состав преступного сообщества, носящего межрегиональный и транснациональный характер, входили граждане России, один из которых этнический азербайджанец, а другой — русский, а также гражданин Польши и некие неустановленные следствием лица.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские установили, что организацией контрабандных поставок в Россию оптовых партий загрязненного мака (от 10 тонн и выше) занимался гражданин одной из закавказских республик, постоянно проживающий в Польше. Его сообщники в Москве отвечали за прием, складирование и сбыт товара доверенным лицам оптовыми партиями от 0,5 до 2 тонн. Они же отправляли за границу деньги, полученные после реализации наркотиков.

После этого участники наркогруппировки, как правило, временно выезжали за пределы России, стараясь таким образом не привлекать к себе внимание российских правоохранительных органов.

По оперативной информации стало известно, что в августе 2013 года в Подмосковье поступает очередная партия наркотиков под прикрытием груза пекинской капусты. Стараясь «запутать следы», члены сообщества встретили контрабандный груз мака на юго-востоке Московской области, перегрузили в большегрузный автомобиль «Мерседес-Бенц», на котором попытались доставить «товар» в город Видное.



При проведении оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские остановили эту машину в Подольском районе Подмосковья. Помимо водителя в кабине находился «экспедитор» — доверенное лицо группировки. Его накладные на груз оказались фиктивными. По документам в машине везли сухофрукты. Вместо них в кузове машины находилось почти 400 картонных коробок, и в каждой — бумажный мешок с загрязненным маком массой 25 кг.



Чуть позже оперативники задержали и вторую фуру — автомобиль «Вольво», на которой контрабандный груз доставили из Европы через Беларусь в Россию. Водитель — гражданин Польши — также был задержан. В кузове его машины, согласно накладным, должна была находиться только партия пекинской капусты. Под ней наркополицейские обнаружили мешки с засоренным маком, аналогичным тому, что везли в партии, изъятой в Подольском районе.

Всего из незаконного оборота в ходе спецоперации было изъято почти 13 тонн загрязненного мака. Согласно заключению физико-химического исследования, в маковой смеси содержалось 800 кг наркотического сырья. Полученного из него наркотика хватило бы на изготовление около полумиллиона разовых доз.

Перед судом предстали граждане России Константин Белов и М.А. оглы Мехтиев и гражданин Польши Павел Цивински. Они обвиняются в участии в преступном сообществе, контрабанде и сбыте растений, содержащих наркотические средства. По инкриминируемым статья УК РФ им грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет и вплоть до пожизненного заключения.

Как сообщили интернет-газете Naviny.by в пресс-службе ФСКН России, в ходе планирования и проведения этой операции шел двухсторонний обмен оперативной информацией с белорусскими коллегами, которые «на своей территории контролировали все перемещения незаконного груза».

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева