Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Приговор виновнику ДТП в Гомеле, в котором погибла девушка — шесть лет лишения свободы


В суде Центрального района Гомеля 24 февраля оглашен приговор в отношении 22-летнего водителя, который 26 августа 2014 года, управляя автомобилем без прав, врезался в остановку общественного транспорта на улице Огоренко. Это привело к гибели 20-летней Алеси, ее подруга и ровесница Таисия получила тяжелые травмы и до сих пор проходит лечение и реабилитацию.

Как сообщает БелаПАН, обвиняемому Дмитрию помимо преступления, предусмотренного статьей 317 УК (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека), инкриминировался грабеж группой лиц (ч. 2 ст. 206 УК). Ранее с другом он похитил в магазине пиво и скрылся.

За совершение ДТП, повлекшего смерть, молодой человек приговорен к пяти годам лишения свободы, за грабеж наказан еще двумя. По совокупности преступлений молодой человек приговорен к шести годам лишения свободы — именно такой срок запросил для него прокурор.

В пользу родственников потерпевших по решению суда с владельца транспортного средства, который передал управление своему другу, будет взыскано 1,7 млрд. рублей компенсации морального вреда.

В ходе предварительного следствия было установлено, что причиной ДТП стало грубое нарушение обвиняемым правил дорожного движения, в том числе значительное превышение скоростного режима. Автомобиль был технически неисправен.

Обвиняемый уже был судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за управление транспортным средством без водительских прав.

ДТП произошло около 23.00. Автомобиль, по словам обвиняемого, стал внезапно раскачиваться и выехал на тротуар, «скользил боком, при этом сталкивался с какими-то предметами». Водитель утверждает, что не видел девушек на остановке. Автомобиль перевернулся, но его пьяные пассажиры не пострадали и выбрались из транспортного средства самостоятельно.

Обе девушки получили множественные травмы — закрытые черепно-мозговые, переломы черепа, костей, разрывы печени и селезенки, кровоизлияния, ушибы. Алеся, студентка Белорусского госуниверситета транспорта, на следующее утро умерла в реанимации.

По словам родственников Таисии, студентки Витебского медуниверситета, в результате аварии девушка частично парализована, ее лицо обезображено и до восстановления еще далеко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева