Преступная группа, которая содействовала в уклонении от уплаты налогов более 200 субъектам хозяйствования, задержана

Сотрудниками главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси при поддержке спецподразделения «Алмаз»задержаны члены организованной преступной группы, которые оказывали содействие различным субъектам хозяйствования Беларуси в уклонении от уплаты налогов и сборов. Об этом БелаПАН сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Оперативники установили более 200 таких предприятий в реальном секторе экономики. По предварительным подсчетам ГУБЭП МВД, сумма причиненного ущерба превышает 300 млрд. рублей, и оперативники не исключают, что эта цифра значительно выше.

По информации Вероники Посметьевой, в день задержания преступников одновременно в различных областях страны оперативники провели свыше 40 обысков. В офисах и жилых помещениях обнаружены и изъяты доказывающие противоправную деятельность предметы и документы, товарно-материальные ценности, а также восемь единиц огнестрельного оружия и более 300 боеприпасов, которые направлены на экспертизу.

Одним из основных направлений деятельности членов организованной преступной группы было заключение миллиардных контрактов с предприятиями государственной формы собственности для поставок продукции и оборудования по завышенной стоимости. Кроме того оперативники БЭП зафиксировали факты обналичивания денежных средств через лжеструктуры по указанным контрактам, которые в последующем были распределены между членами группы.

Между участниками группировки были четко распределены обязанности, на протяжении нескольких лет они по заранее продуманной схеме использовали различные способы сокрытия налоговой базы: вели двойную бухгалтерию, не отражали в учетных документах доход от реализации товаров, проводили фиктивные бестоварные сделки.

Управлением следственного комитета по Минску в отношении подозреваемых лиц возбуждены дела по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов и сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере), а также по ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 243 УК (пособничество в уклонении от уплаты налогов и сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере).

Основные фигуранты уголовных дел, в том числе лицо, выполнявшее функции организатора, заключены под стражу. На данном этапе им инкриминируется причинение ущерба на сумму более 4 млрд. рублей.

Проводятся следственные действия, принимаются меры по возмещению причиненного ущерба. На расчетные счета субъектов хозяйствования и на установленные товарно-материальные ценности наложен арест.

Согласно белорусскому уголовному законодательству, за уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности.