Афера по-камерунски: жительница Щучина заплатила почти тысячу долларов за «бесплатного» попугая

Жительница Щучина заплатила почти 1 тыс. долларов за мифического попугая.

Как сообщил БЕЛТА сотрудник пресс-службы УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров, 39-летняя женщина попалась на удочку аферистки, но осознала это только тогда, когда перечислила ей несколько крупных сумм денег. Познакомилась она с авантюристкой из якобы Камеруна в интернете, та предложила безвозмездно передать в дар попугая жако. Правда, за транспортировку экзотической птицы в Беларусь надо бы заплатить — и мошенница без стеснения запросила круглую сумму. Белоруска перечислила ей 450 долларов.

А спустя некоторое время получила письмо из Лондона с соответствующими почтовыми штемпелями. В нем неизвестное должностное лицо сообщила ей, что попугай находится там и что ей грозят штрафные санкции, если женщина снова не доплатит такую же сумму на дальнейшую транспортировку.

Женщина снова перечислила деньги. А потом под надуманным предлогом очередной «транш» запросила камерунка, хотя птица в это время должна была уже прибыть в Беларусь. Тогда обманутая женщина додумалась позвонить в аэропорт, где сообщили, что на ее имя никаких посылок не поступало. После этого она обратилась в милицию.

Сейчас следователям предстоит вычислить псевдодарительницу, по факту возбуждено уголовное дело по ст.209 УК РБ «мошенничество».