Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

В Кричеве за коррупцию судят экс-гендиректора «Кричевцементношифера»

 

Кричевский районный суд 10 марта начал рассмотрение уголовного дела обвиняемого в коррупции бывшего гендиректора «Кричевцементношифера» Леонида Скоцкого, сообщает БелаПАН.

Скоцкий обвиняется по части 3 статьи 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), частям 1 и 2 статьи 430 (получение взятки) УК. По данным следствия, он незаконно получил в общей сложности 214 миллионов рублей. Следователи установили, что подозреваемый причастен к 12 эпизодам поборов денежных средств с премий заводчан. Обвиняемый признал свою вину, возместил незаконно полученные деньги и написал прошение о помиловании. В случае его удовлетворения Леонид Скоцкий избежал бы уголовной ответственности.

«Он признает получение только около 100 млн. рублей, которые забирал, по его словам, для нужд завода — угощения и презенты для гостей, директоров других предприятий, организацию мероприятий для обсуждения различных проектов, в которых был заинтересован завод. Остальные, говорит, не брал. То есть вину признает только частично», — сказала БелаПАН присутствовавшая на заседании суда кричевская журналистка Надежда Иванова.

По ее словам, потерпевшими по делу проходят 146 человек. Сегодняшнее заседание проходило в актовом зале предприятия, был полный зал людей.

Она отметила, что судья намерена ежедневно вызывать примерно по десять свидетелей. Сегодня же прошел допрос подсудимого, во время которого свои вопросы задавал представитель государственного обвинения.

Следующее заседание намечено на завтра, 11 марта. Оно будет проходить уже в здании райсуда.

Отметим, что дело Леонида Скоцкого вызвало большой общественный резонанс, особенно в Кричеве, где «Кричевцементношифер» является градообразующим предприятием.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева