Наровлянский район: водитель, из машины которого выпала девушка, осужден

Судом Наровлянского района Гомельской области 10 марта вынесен приговор по уголовному делу по обвинению жителя Наровли в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 УК.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда Беларуси, установлено, что 4 августа 2014 года примерно в 2.07 обвиняемый, сознательно допуская нарушение требований Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем «Ауди А6», в темное время суток перевозил в салоне шесть пассажиров, что не предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Осуществляя поворот, водитель выехал на полосу встречного движения и совершил преднамеренное прекращение движения. В момент, когда пассажир — несовершеннолетняя девушка — после полной остановки автомобиля открыла заднюю правую пассажирскую дверь и высаживалась из салона автомобиля, обвиняемый возобновил движение транспортного средства задним ходом, и девушка упала на проезжую часть.

Как сообщает БелаПАН, в результате ДТП потерпевшей, согласно заключению эксперта, причинены тяжкие телесные повреждения.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в нарушении Правил дорожного движения. Ему назначено наказание в соответствии с ч. 4 ст. 317 УК в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет.

Судом постановлено взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда 500 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.