Предстанут перед судом двое белорусов, занимавшихся разбоем в Польше десять лет назад

Следственный комитет (СК) завершил расследование уголовного дела в отношении двоих граждан Беларуси, десять лет назад совершивших разбой в Польше.

Как установили следователи, в марте 2004 года четверо белорусов «зарабатывали на хлеб» весьма нетрадиционным способом. Для начала они перевоплотились в польских полицейских — оснастили свой автомобиль проблесковым маячком и магнитными лентами с надписью «POLICJA», сами облачились в форму сотрудников дорожной полиции.

Ночью, припарковав автомобиль на обочине автотрассы К-2 на территории Люблинского воеводства в Польше, они остановили проезжавший микроавтобус. После чего ворвались в салон и стали избивать пассажиров, требуя от них деньги. Для большей убедительности произвели выстрел в крышу микроавтобуса. Однако, встретив активное сопротивление, были вынуждены несолоно хлебавши скрыться.

Через некоторое время двое лжеполицейских были задержаны, сейчас они отбывают наказание. Спустя десять лет задержаны и их подельники.

Предварительное расследование завершено, идет ознакомление с материалами дела. Действия подозреваемых квалифицированы следователями по ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Беларуси.

Как поясняют в СК, гражданин Беларуси, совершивший преступление вне пределов РБ, подлежит уголовной ответственности в случае, если совершенные им деяния признаны преступлением в государстве, на территории которого они были совершены, и если он не понес уголовной ответственности в этом государстве.