Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Работников филиала «Энергосбыт» и сельхозпредприятия Минского района обвиняют в коррупции


Управление Следственного комитета (УСК) по Минской области завершило следствие по уголовному делу в отношении работников филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго», а также должностных лиц одного из сельскохозяйственных предприятий Минского района.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК Татьяна Белоног, представители предприятия были задержаны сотрудниками КГБ при передаче мастеру «Энергосбыта» очередной взятки в сумме 5.000 долларов США.

Предварительное расследование установило, что энергетики регулярно получали незаконное денежное вознаграждение за освобождение сельхозпредприятия от полновесной оплаты потребляемой электроэнергии. Общая сумма переданных денежных средств в качестве взяток составила 8.200 долларов.

Полученные в ходе расследования доказательства стали основанием для предъявления обвинения пяти должностным лицам, действия которых квалифицированы следствием в зависимости от степени их участия в преступлениях. Деяния трех взяткодателей, должностных лиц предприятия, квалифицированы как дача взятки в крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог.

Действия представителей филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» квалифицированы как получение взятки в крупном размере, злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог. В отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 700 миллионов рублей.

В Минский областной исполнительный комитет и Министерство энергетики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Материалы уголовного дела направлены в суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева