Солдат-срочник покончил собой в учебном центре в Печах

В военном городке Печи под Борисовом покончил жизнь самоубийством военнослужащий срочной службы 72-го объединенного учебного центра.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны, трагедия произошла 21 марта. Проводятся следственные действия для установления причин случившегося.

Министерство обороны выразило соболезнование семье и близким солдата.

72‑й гвардейский Объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов — крупнейшее соединение белорусских Вооруженных Сил, где готовят младших специалистов и прапорщиков для всех видов и родов войск, а также военнообученного резерва для воинских частей.

Отметим, что 5 марта произошло самоубийство солдата-срочника в Гродненской пограничной группе — молодой человек, будучи в наряде, застрелился из табельного оружия. 


  • Я в гордом одиночестве "распечатываю" как конверты - тему за темой. Даже тролли затихли... Итак - Печи... Моя солдатская юность, мать её так! Подъём в шесть утра - и без разминки - бег на время на 1км в сапогах. Самая нелюбимая моя дистанция... Самоуправство сержантов и бесправие рядовых... Ладно. Это в прошлом... === Вот уж не знаю как сейчас... Наверное, всё проще, но эти новобранцы лет 18-ти - начисто лишены дворовой жизни, дворового детства, лишь сидение у ТВ и компа - как фактор детства. На улице - наушники в уши - и прИ себе, рассекай улицы и переулки, никого не замечая вокруг. А армия - это скученность, казарма, выполнение тупых приказов... И для самоубийства всё есть: припрятанныый патрон с прошедших стрельбищ, да автомат, в ствол которого при регулярной чистке - только вставь... И я не юродствую по поводу самоубийства... Но призывников объединяют в одну биомассу по физическим критериям: "Годен - не годен"... Но этого мало. Надо и психику тестировать... Был при моей службе случай в карауле, когда караульный расстрелял всех, пришедших ему на смену... Так что вопросов не задаю никому. Но они есть и никуда не исчезли. Эти самые причинно-следственные связи... А это всем пофиг... Словно человеки - и взаправду - аморфная и однородная масса биоматериала...
  • [quote="Danis"]Но призывников объединяют в одну биомассу по физическим критериям: "Годен - не годен"... [/quote] И на пару лет они безголосые подданные безоговорочной системы верховного главнокомандующего.