Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Настоящий грузин не может женщину обидеть! Меня заказали»
    В Гомеле продолжается слушание уголовного дела в отношении 49-летнего Бачука Тибуа, который одолжил и не вернул 15 тысяч долларов.
  2. В Бобруйске пассажирский автобус сбил дерево и протаранил два гаража
    Что стало причиной такого ДТП, предстоит разобраться. Некоторые очевидцы сообщили о сильном хлопке в районе левого переднего колеса.


Происшествия

«Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»


27 марта судебная коллегия Гомельского областного суда приговорила к пожизненному заключению в условиях особого режима 38-летнего жителя Речицкого района. Мужчина обвинялся в убийстве двух человек — 74-летней соседки и 40-летнего приятеля.



Лишение жизни соседки было квалифицировано как «убийство заведомо престарелого», а приятель был отправлен в лучший мир «с особой жестокостью». В привязке к данным статьям еще шла кража и надругательство над трупом. Но в целях сохранения психического здоровья читателей подробности надругательства мы приводить не будем.

Александр к своим 38 годам, имея среднее образование и развод с женой, освоил тюремные университеты досконально — пять раз был судим, в основном за кражу и хулиганство.

Согласно обвинению, в начале мая 2014 года мужчина убил своего 40-летнего приятеля, говоря казенным языком, в результате ссоры после совместного распития спиртных напитков. Тело жертвы перевез на велосипеде на кладбище, где собирался впоследствии захоронить, но не успел. Односельчане утверждали, что тело первоначально пролежало в кладовке около недели.

Уже после задержания Александр сознался, что в апреле убил соседку-пенсионерку. Ее труп он вывез на свалку, где выбросил в овраг с водой.



В последнем слове обвиняемый просил прощения у односельчан — на суде присутствовали его мать и родственники убитых.

«Мы же с вами жили в одной деревне, и всё было нормально. Простите меня, Григорьевна!» — обратился обвиняемый к матери убитого приятеля.

«Я тебя не прощаю!» — крикнула из зала мать убитого.

«Ну, тогда учтите это на будущее. И в молитве же как говорится — да простит Господь грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим», — заявил Александр.

«Я тебя всё равно не прощаю!» — повторила пенсионерка.

«Не я убил!» — воскликнул обвиняемый.

«А кто — домовой?» — чуть ли не в один голос крикнули односельчане.

Обвиняемый путанно объяснял, что, мол, «не знаю, откуда оно возникает — откуда не возьмись, спонтанно, не запланировано, не задумано».

«Высокий суд, ваша честь и все люди! Я тоже человек, который не опасен! Я вам говорю — тяжелее жить с этим. Не знаю, кому сейчас легко — им или мне. Я почти год в тюрьме сижу! Знаете, что я уже пережил за это время? Лучше бы меня убили!» — завершил речь Александр.



Односельчане вышли из зала заседания до вынесения приговора. Родственники и обвиняемого, и убитых были солидарны в одном: Саша-Мультик, как Александра зовут в деревне, один убить и спрятать трупы не мог, кто-то помогал ему.

«Ясно, что не один он убил, он один не мог. Они все вместе пили, там в деревне все алкаши. Там их была целая кипа! Он всё взял на себя, чтобы группового не было, за групповое больше дают! А я ему говорила на суде — зачем ты берёшь на себя? Вот взял на себя — ну и помирай сейчас!», — высказывается София Василец, сестра убитой пенсионерки.

Её перебивают односельчане. «Вам сестры своей жалко? А чего вы её никто при жизни не смотрели? Саша даже племяннице вашей сказал, что, мол, тётю твою я убил, а она улыбнулась и пошла. Чего она тётю не смотрела?», — ругаются жители деревни.

Они рассказывают, что соседка била Сашу граблями, вот он в ответ и ударил её поленом, и убил.



Мать убитого 40-летнего мужчины, Валентина, говорит, что хотела бы, чтобы обвиняемого расстреляли. «Я понимаю — убил, но зачем он по трупу прыгал?», — замечает пенсионерка.

Её тоже перебивают сельчане, упрекая, что и она участвовала в той пьянке, которая стала последней для её сына, и не заметила, что мужчины уже нет в живых, а его тело лежит в кладовке.

«Он (обвиняемый. — А.Г.) спокойный был, и здоровался, и всё, ну что убивал — ну это убивал. Вместе пили, а что у них получилось — не знаю. Я понимаю, что он не один убивал. И пить вдвоём они не могли, там компания была. Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют! И когда бабку убивали — он был не один, но все привыкли, что Мультик всегда всё возьмет на себя, дурачка включит, и возьмет. Если бы не мой брат, бабка тоже бы им сошла с рук, и никто бы не сидел, но тут просчитались они», — выдвигает свою версию сестра погибшего Светлана.

Мать обвиняемого, Катерина, на жизнь и смерть смотрит, как и большинство ее односельчан, философски: «Если мой сын виноват — то пускай! Но не один же он там был!».

Она объясняет, что в деревне, где произошла трагедия — все пьяницы, и «нет ни одного нормального человека».

Бывшая жена обвиняемого Любовь уверена, что Александра «подставили». «Я с ним жила и его характер знаю. Он как выпьет — он вырубается сразу и спит, не мог он убить, на него всё свалили. У него сын растет, что я ему скажу? Он на красный диплом идет, а сейчас вот ему всю дорогу перекрыли — ни в милицию, никуда его не возьмут», — сокрушается женщина.



Сельчане еще долго выясняли отношения между собой, спорили — как мог Александр один такое сотворить, выдвигали версии, вспоминали друг другу давние обиды и грехи, обвиняли всех по очереди, что «ты свою сестру не смотрела!», «а ты сына своего не смотрела!», «а ты брата в глаза не видела!».

Разошлись, печально вздохнув, что «их уже не вернешь».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «освоил тюремные университеты досконально — пять раз был судим, в основном за кражу и хулиганство Он как выпьет — он вырубается сразу и спит, не мог он убить, на него всё свалили. Сельчане еще долго выясняли отношения между собой, спорили — как мог Александр один такое сотворить Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/3/27/ic_articles_124_188559/ .» == А говорят, что тюрьма воспитывает преступившего закон в законопослушного. Но не в этом случае. Это или законопослушного не получилось, или с пятиразовым тюремным университетом упоили до сна и убедили взять групповуху на седла тюремного университета и тогда действительный преступник продолжает наслаждаться питием с соседствующими возможными потом жертвами сельчан.
  • вупссс... читать: белорусская это деревня или французская...
  • быдлиный тип психики ничего общего не имеет с тем, деревенская это деревня или французская, бедный народ или богатый. только последние два фильма, что я посмотрел на прошлой неделе во многом автобиографические: ютъюбим: Suite Française Official UK Trailer #1 (2015) - Michelle Williams Movie HD или (совсем шокирован был!): The Celebration (1998) - Trailer HQ - English Subtitles или хотя бы кликните здесь и посмотрите на предпоследнее фото: http://gaybelarus.org/chorny_spis_page2.html
  • Тупое быдло не возникает, но и не созидает. Именно поэтому когда то от рабства вынужденно пришлось уйти.
  • Спасибо за описание деревенского быта. Много таких деревень. При этом, государство умышленно спаивает народ. Несколько лет назад в Слуцком районе "чернила" запретили продавать. Было отмечено улучшение производительности труда, уменьшение выдачи больничных, улучшение криминогенной обстановки. Все местные гос. структуры (за исключением торговли) радовались. Хотели опыт на Минскую область распространить. Так всенародноизбранный воспротивился - "у людей должен быть выбор". Для него главное - иметь покорное тупое легкоуправляемое быдло - таким править легче.
  • Написано: "...в деревне, где произошла трагедия — все пьяницы, и «нет ни одного нормального человека». Сколько таких деревень? Как бы не большинство! Трагедия!!! Кто её хотя бы замечает?