Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Почти на пять с половиной миллионов оштрафован гомельский журналист


Журналиста-фрилансера Константина Жуковского суд Железнодорожного района Гомеля оштрафовал на 30 базовых величин, или 5,4 миллиона рублей. Судья Николай Бакунов признал его виновным в нарушении части 2 статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).



В административном протоколе, который рассматривал суд, указывалось, что Жуковский «5 февраля на территории средней школы № 12 осуществил незаконное интервьюирование сотрудников учреждения образования, не имея аккредитации в МИД как иностранный журналист». На сайте телеканала «Белсат» 6 февраля вышел материал о том, как в Гомеле за смерть трехмесячной девочки были наказаны педагоги школы № 12 и работники детской поликлиники.

Речь идет о резонансной истории: в областном центре нашли мумифицированное тело трехмесячной девочки, которое почти восемь месяцев пролежало в закрытой квартире. Были задержаны обвиняемые в убийстве — мать девочки и ее сожитель. Наказание понесли руководство и педагоги школы и сотрудники детской поликлиники, расположенных в данном микрорайоне.

На суде журналист-фрилансер пояснил, что был взволнован данной ситуацией и решил донести до общественности подробности уголовного дела, а особенно проблему наказания педагогов и медиков. Он обратил внимание, что тело девочки нашли педагоги, которые вместе с сожителем горе-матери вскрыли дверь малосемейки топором, когда искали пропавшую девочку. «А где в это время и раньше была милиция? Искала оппозицию и составляла протоколы, как сейчас на меня составили? Где был начальник отдела общественного правопорядка Железнодорожного РОВД, который составил на меня протокол? Почему власти подвергали опасности жизнь молодого педагога, которая вместе с убийцею с топором в руках вскрывала дверь квартиры?» — заявил на суде журналист.

Чтобы разобраться в ситуации Жуковский, по его словам, отправился в школу № 12, снял там видео и выложил его на youtube. Жуковский отметил, что Конституция гарантирует ему право на сбор и распространение информации. Он добавил, что не изготавливал «продукцию СМИ», так как не имеет на это полномочий — не является сотрудником телеканала «Белсат», а автор сюжета, который там вышел, — другой человек.

В суд были вызваны свидетели — сотрудники школы № 12, завуч по воспитательной работе и гардеробщица, которых снимал на камеру Жуковский. Они подтвердили, что действительно их снимал на камеру данный гражданин, и заявили, что претензий в связи с этим не имеют и никакого вреда своими съемками он им не причинил.

Как сообщает БелаПАН, журналист требовал вести процесс на белорусском языке, так как имеет на это право, гарантированное Конституцией, но судья отклонил ходатайство, как и не позволил, чтобы интересы Жуковского в суде представлял юрист БАЖ Леонид Судаленко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева