Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

Житель Лиды осужден за за нелегальное подключение клиентов к спутниковым телеканалам


В Беларуси впервые вынесен приговор по делу о кардшаринге — нелегальном подключении клиентов к спутниковым телеканалам. На скамье подсудимых оказался индивидуальный предприниматель из Лиды.

Он хорошо разбирался в технологиях и помимо легального подключения, довольно дорогостоящего, предлагал подключиться путем кардшаринга.

Раньше для несанкционированного просмотра спутниковых телеканалов необходимо было приобретать поддельную смарт-карту, то сейчас достаточно подключить приемник спутникового вещания к интернету. Специальная программа, соединяясь с сервером, декодирует телевизионный сигнал.

Сыщики смогли установить более сотни клиентов, пользовавшихся услугами преступника. Все они за 5 у. е. в месяц получали привилегированный доступ ко множеству телеканалов в высочайшем качестве.

Деяния подозреваемого были квалифицированы как несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерных системах ЗАО «Национальная спутниковая компания» и ОАО «НТВ-ПЛЮС», сопровождающийся нарушением системы защиты, совершенный из корыстной заинтересованности (ч. 2 ст. 349 УК); сбыт специальных программных средств для получения неправомерного доступа к защищенным компьютерным системам вышеуказанных обществ (ст. 353 УК) и заведомое использование компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного копирования информации, хранящейся в компьютерных системах провайдеров спутникового телевидения (ч. 1 ст. 354 УК).

17 марта суд Лидского района вынес обвинительный приговор, обязав предпринимателя уплатить штраф в размере 200 базовых величин. Помимо этого, средства, заработанные преступным способом (16,5 млн. рублей и почти 2 тысячи долларов), должны быть обращены в доход государства, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева