Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…
  2. В Приморском крае пенсионер взорвал детей
    Пенсионер установил на своем приусадебном участке взрывное устройство в качестве защиты от воров. В ловушку угодили дети...


Происшествия

СК прекратил дело в отношении водителя МАЗа, сбившего 9-летнего велосипедиста

 

Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, заявил начальник управления Следственного комитета по Брестской области Александр Рахманов, сообщает БЕЛТА.

Следствие очень скрупулезно занималось этим трагическим случаем. Разными способами — с помощью экспертных исследований, показаний свидетелей — была воссоздана ситуация, приведшая к гибели ребенка. «По результатам проведенных исследований была получена следующая картина: выехав внезапно из-за автобуса, в поле зрения водителя МАЗа ребенок попал за одну секунду до столкновения велосипеда и транспортного средства. Технической возможности для того, чтобы предотвратить наезд, уйти от столкновения у водителя МАЗа не было. В этой связи, в виду отсутствия состава преступления мы прекратили уголовное дело», — сообщил Александр Рахманов.

Также установлено, что МАЗ имел перегруз в 3 т. За это водитель был привлечен к административной ответственности. Однако сам этот факт не состоял в причинной связи с трагедией на дороге. Грузовик двигался в рамках допустимого скоростного режима для этого участка дороги.

При расследовании уголовного дела были проверены и действия бригады скорой медицинской помощи, прибывшей на место ДТП. В их действиях также не установлено нарушений.

Несчастный случай произошел 6 октября около семи часов вечера. 39-летний водитель МАЗа, груженого песком, двигался по второй полосе движения бульвара Шевченко в направлении Варшавского шоссе. По крайней правой полосе двигался рейсовый автобус. Возле дома №1 грузовик сбил 9-летнего велосипедиста, который переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм ребенок скончался по дороге в больницу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «водитель МАЗа, груженого песком, двигался по второй полосе движения бульвара Шевченко в направлении Варшавского шоссе. По крайней правой полосе двигался рейсовый автобус. Возле дома №1 грузовик сбил 9-летнего велосипедиста, который переезжал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм ребенок скончался по дороге в больницу По результатам проведенных исследований была получена следующая картина: выехав внезапно из-за автобуса, в поле зрения водителя МАЗа ребенок попал за одну секунду до столкновения велосипеда и транспортного средства. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/disaster/2015/04/10/ic_news_124_456621/ .» === Часто случается, что один автомобиль останавливается или замедляет движение у пешеходного перехода для пропуска пешеходов, в том числе, с детской коляской или велосипедистов, а едущий автомобиль по следующей полосе движения даже и не думает останавливаться, поскольку он в принципе не может видеть за остановившемся автомобилем пешехода (велосипедиста, ребенка). А ПДД что в таких случаях говорят? И в данном случае водитель автобуса выполнил требования ПДД (приостановился перед пешеходным переходом), чего нельзя сказать о водителе МАЗ. Следовательно, с учетом нарушения ПДД 9-ти летним ребенком (наверное, должен вести велосипед, а не ехать на нем пересекая улицу по пешеходному переходу), водитель равновиновен с ребенком по нарушениям ПДД.