Минчанин обманул своих кредиторов и незаконно торговал на «Форексе»

 

Стали известны некоторые подробности дела минского грузчика, который, как сообщал БелаПАН ранее, обманом завладел более чем 105 тыс. долларов своих кредиторов и обещал обогатить их.

Уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере в отношении жителя столицы возбудила прокуратура Минска.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, оперативники установили, что минчанин совместно с другими трейдерами в октябре 2010 года зарегистрировал частную организацию в Минске, основным видом деятельности которой являлась торговля на международном рынке «Форекс».

На протяжении трех лет мужчина при знакомстве с гражданами сообщал о себе заведомо недостоверную информацию с целью завладения их денежными средствами. Представляясь успешным бизнесменом, говорил, что у него прибыльный бизнес в Москве, на развитие которого ему необходимы деньги, а также что имеет положительный опыт доверительного управления счетами на рынке «Форекс» в России.

В свою очередь граждане, думая, что у предприимчивого бизнесмена в управлении имеются значительные суммы других инвесторов и такая деятельность приносит стабильный годовой доход, заключали с ним соглашение на доверительное управление их счетами. Однако взятые на себя обязательства по выплате доверителям обещанных процентов за использование на бирже их денежных средств мошенник выполнить до настоящего времени так и не смог.

В ходе проведенного УБЭП ГУВД Мингорисполкома анализа установлено, что подозреваемый и его фирма не имели права заниматься подобной деятельностью в Беларуси. Вообще, деятельность рынка «Форекс» и трейдеров рынка в стране не урегулирована и законодательно не запрещена. При этом деятельность на данном рынке сопряжена с высокими экономическими рисками, и трейдеры никакой материальной ответственности не несут.

Из этого в МВД делают вывод, что подозреваемый и другие работники его белорусской компании умышленно создавали у клиентов ошибочное мнение, что, доверив управление своими инвестициями трейдерам, они получат гарантированную прибыль, а риски от таких инвестиций минимальны.

Таким образом, подозреваемый с октября 2010 года по декабрь 2013 года завладел денежными средствами граждан почти на 105 тыс. долларов США, чем причинил ущерб в особо крупном размере.

Известно о шести пострадавших от мошеннических действиях, однако оперативники службы БЭП полагают, что таковых будет больше.