Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Кто заказывал дождь на вечер понедельника?
    О том, что натворил шквалистый ветер и долгожданный дождь в Минске, читайте в ленте сообщений очевидцев из соцсетей.
  2. Громкое дело. Какое наследство оставил вор в законе Биря
    Его считают «легендарной личностью», а состояние оценивают в 10 миллионов долларов…


Происшествия

Сын бывшего главного идеолога страны Заметалина приговорен к 5,5 года лишения свободы


В суде Заводского района Минска 17 апреля оглашен приговор по делу о незаконной предпринимательской деятельности в составе преступной группировки с получением доходов в особо крупном размере (ч. 3 ст. 233 УК). Особое внимание к процессу вызвано тем, что на скамье подсудимых оказался Денис Заметалин — сын бывшего главного идеолога страны Владимира Заметалина.

Вместе с Денисом Заметалиным в создании лжепредпринимательских структур, оборот которых превысил 100 млрд. рулей, обвинялись Юрий Климович, Алексей Саган, Анатолий Подпратов, Александр Иванов, Иван Макаренко и Александр Бесклубный.

По данным следствия, Денис Заметалин был одним из организаторов преступной группировки, которая с 2008 по 2010 год якобы занималась незаконными финансовыми операциями, представляя поддельные отчеты об уплате налогов. Ему и другим обвиняемым были предъявлены денежные иски на общую сумму в 81,3 млрд. в качестве взыскания доходов, полученных преступным путем.

Все семеро виновными себя не признают, считая, что доказательства сфальсифицированы следствием, как не признали и выдвинутых исков.

Суд приговорил Заметалина к лишению свободы сроком на пять с половиной лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и запретом заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет.

Такое же наказание вынесено Климовичу.

Саган и Подпратов приговорены к лишению свободы сроком на три с половиной года, а Иванов и Макаренко — к двум годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Бесклубный получил наказание в виде трех с половиной лет в колонии строгого режима. Все осужденные приговорены к конфискации имущества и запрету заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет.

По постановлению суда всем обвиняемым была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда. Поскольку Саган и Климович на вынесение приговора не явились, они будут объявлены в розыск.

Следует отметить, что Заметалин и ранее находился под стражей, поскольку проходит обвиняемым по еще одному делу, которое слушается в этом же суде, — о получении взятки.

В отношении Иванова суд постановил применить принудительные меры лечения от алкоголизма в месте отбытия наказания.

Суд также удовлетворил гражданский иск к обвиняемым на сумму 81,3 млрд. рублей.

Гособвинитель, мать и жена Дениса Заметалина, которая также является его адвокатом, от комментариев отказались.

Нынешний судебный процесс — второй по данному делу о незаконной предпринимательской деятельности. Первый был в 2010 году. Тогда Денис Заметалин провел под стражей два месяца и до суда был освобожден под подписку о невыезде. В 2012 году его и других фигурантов районный суд оправдал, но прокуратура обжаловала это решение. Мингорсуд подтвердил вердикт суда первой инстанции, но Верховный суд его отменил и отправил дело на новое рассмотрение. В июле 2013 года Заметалина вновь заключили под стражу.

Отец главного фигуранта Владимир Заметалин пришел в большую политику в 90-е годы из пресс-службы Министерства обороны. Он входил в команду премьер-министра Беларуси Вячеслава Кебича на первых президентских выборах 1994 года. В послужном списке Заметалина были должности председателя Госкомитета по печати, вице-премьера, отвечавшего за вопросы культуры, образования, религии и национальных меньшинств, заместителя главы Администрации президента по вопросам идеологии. После этого Владимир Заметалин работал в банковской сфере, а в 2006—2010 годах был гендиректором «Беларусьфильма».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева