Белорусского дальнобойщика в России обворовали земляки

Пока белорусский дальнобойщик спал, воры из прицепа украли более сотни мешков сухого молока...

Пока белорусский дальнобойщик спал, воры из прицепа украли более сотни мешков сухого молока. Преступление было совершено на территории одной из АЗС, расположенной на трассе Москва — Минск в Смоленской области.


Иллюстрация abw.by

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области, с заявлением о краже груза в отделение полиции по Краснинскому району обратился водитель-дальнобойщик из Беларуси. Выяснилось, что пока водитель спал, злоумышленники вскрыли замок прицепа и украли более сотни мешков сухого молока. Ущерб составил более 350 тысяч российских рублей.

Отработав район места происшествия, установив возможных свидетелей и очевидцев данного преступления и просмотрев записи с камер видеонаблюдения, полицейские получили информацию о том, что к совершению кражи причастны граждане, скрывшиеся с территории АЗС на малотоннажной грузовой автомашине с регистрационными знаками московского региона.

Ориентировка на данный автомобиль незамедлительно была передана во все территориальные подразделения полиции Смоленской области, а также коллегам из приграничных регионов Беларуси.

При дальнейшем взаимодействии с белорусскими милиционерами разыскиваемая автомашина была обнаружена и задержана в Витебской области. В кузове были обнаружены похищенные мешки с сухим молоком. Водителя доставили в отделение полиции по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский» для дальнейшего разбирательства.

Задержанным оказался нигде не работающий 40-летний житель Витебской области. В содеянном он сознался, пояснив, что в дальнейшем намеревался перепродать похищенное. Вскоре полицейские установили личность и местонахождение второго подозреваемого. Им оказался 42-летний гражданин Беларуси, которого сотрудники уголовного розыска задержали на территории Смоленской области.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная в крупном размере. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Смоленской области.