Более 30 человек пострадало от деятельности двух автохаусов

ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые детали дела о создании в Минске мошеннической автопирамиды...

ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые детали дела о создании в Минске мошеннической автопирамиды. Информация о преступной деятельности была обнародована следственными органами на прошлой неделе.



Как сообщили в столичной милиции, учредители и сотрудники двух столичных автохаусов подозреваются в совершении крупных мошенничеств. Сумма ущерба — более 3 млрд. рублей.

Фигурантами в настоящее время являются: 27-летний минчанин (учредитель одного ЧТУП), 27-летний гражданин России (учредитель второго ЧТУП), а также три сотрудника этих компаний. Их подозревают в незаконной деятельности с октября 2014 года по март 2015 года, в результате которой под предлогом оказания услуг по продаже автомобилей по договору комиссии подозреваемые завладели автомашинами более 30 граждан.

По предварительной информации, схема была следующей. Дельцы арендовали офис в центре Минска и стали принимать авто на комиссию. Примечательно, что в большей степени ориентировались на машины представительского класса не старше 10 лет. Причем одно из условий договора определяло, что если в течение установленного срока автомобиль не реализовывался, то автохаус выкупал его у владельца. Естественно, это привлекательное обстоятельство в немалой степени влияло на принятие клиентом решения о заключении договора. В договоренности оговаривались и сроки: как правило, речь шла о времени от 60 до 100 дней.

По информации сотрудников уголовного розыска Центрального РУВД, принятые у граждан на комиссию автомашины представители автохаусов продавали по заниженным ценам третьим лицам. Владельцам же деньги либо не отдавали вовсе, либо передавали лишь часть прибыли. На возникающие претензии отвечали, что у компании возникли непредвиденные финансовые трудности, поэтому сразу всю сумму выплатить не могут.

Милиционеры установили, что вырученные от продажи авто средства дельцы тратили на собственные нужды. Кроме того, выяснилось, что один из самых дорогостоящих автомобилей, сданных на комиссию, — «БМВ Х6» — один из учредителей использовал в личных целях. Он передвигался на нем сам, возил свою семью.

Еще одна подробность. Один из потерпевших увидел объявление о продаже переданной для реализации в автохаус машины на одном из сайтов по стоимости значительно ниже, чем было указано в договоре.

В настоящее время в отношении двух учредителей и трех сотрудников автохаусов Центральным (Минска) районным отделом СК возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Проводятся следственные действия. Подозреваемые задержаны.

В милиции полагают, что пострадавших в этой истории может быть больше. Поэтому тех, кто считает себя обманутым при аналогичных обстоятельствах, просят сообщить об этом.