Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...
  2. Кто заказывал дождь на вечер понедельника?
    О том, что натворил шквалистый ветер и долгожданный дождь в Минске, читайте в ленте сообщений очевидцев из соцсетей.


Происшествия

В середине мая начнется судебное разбирательство по делу энергетиков Минского района


Назначена дата начала суда по уголовному делу в отношении работников филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» и должностных лиц одного из сельскохозяйственных предприятий Минского района. Слушания начнутся в районном суде 12 мая, сообщила БелаПАН пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова.



Напомним, речь идет об уголовном деле в отношении двух мастеров филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» и трех должностных лиц одного из крупнейших сельхозпредприятий страны.

По информации прокуратуры Минской области, работники РУП «Минскэнерго» обвиняются в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и в покушении на служебный подлог. Действия работников сельхозпредприятия квалифицированы как дача взятки, подстрекательство к злоупотреблению служебными полномочиями и подстрекательство к покушению на служебный подлог.

Согласно обвинению, два мастера службы по обслуживанию электросчетчиков РУП «Минскэнерго» в апреле 2014 года неоднократно получали от должностных лиц агрокомбината, в том числе от заместителя генерального директора, взятки за внесение в соответствующие акты заведомо ложных сведений о выявленных нарушениях и не соответствующих действительности показаний приборов учета электроэнергии. Таким образом незаконно освобождали предприятие от обязательств по оплате фактически потребленной электроэнергии — около 580 тысяч кВт•ч, что причинило РУП «Минскэнерго» ущерб более 600 млн. рублей.

В рамках расследования уголовного дела в качестве обвиняемых привлечены как мастера РУП «Минскэнерго», получавшие взятки и составлявшие подложные документы, так и должностные лица агрокомбината, передававшие эти взятки. В отношении двух мастеров филиала «Энергосбыта» РУП «Минскэнерго» с санкции прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Работники агрокомбината, передававшие взятки, на начальной стадии расследования уголовного дела также были заключены под стражу, а впоследствии мера пресечения в отношении них была изменена на подписку о невыезде.

По данным следствия, общая сумма взяток составила более 8.000 долларов. Следствием наложен арест на имущество обвиняемых примерно на 700 миллионов рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева