Бизнес-леди из Бобруйска подозревается в присвоении трех дорогих авто

Глава коммерческого предприятия из Бобруйска подозревается в присвоении трех автомобилей общей стоимостью 216 тыс. евро (более 3,5 млрд. рублей). По материалам отдела по борьбе с экономическими преступлениями Центрального РУВД Минска в отношении 55-летней предпринимательницы возбуждено уголовное дело.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, в феврале 2013 года подозреваемая заключила с ООО «Промавтостройлизинг» договор лизинга, согласно которому предприятие передало ей в пользование два автомобиля «Тойота Лэнд Крузер» 2012 года выпуска и «Лексус» 2011 года.

Как предписывалось договором, лизингополучатель мог пользоваться автомобилями, не передавая и не отчуждая их третьим лицам, и обязан был производить по графику денежные выплаты за авто. Однако предпринимательница нарушила эти условия — она передала два автомобиля в пользование третьим лицам, а в мае прошлого года прекратила всякие выплаты по договору. Более того, она стала уклоняться от встреч с представителями лизинговой компании и даже изменила юридический и фактический адреса своего предприятия.

Детали аферы должно выявить проводящееся расследование, подозреваемой грозит лишение свободы от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.