Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Уголовное дело в отношении обвиняемого в педофилии бывшего директора пинской школы рассмотрят снова


Уголовное дело в отношении бывшего директора одной из школ искусств в Пинске, обвиняемого в педофилии, направлено на новое рассмотрение.



Как сообщила БелаПАН начальник отдела прокуратуры Брестской области Елена Лещенко, такое решение принято 5 мая судебной коллегией по уголовным делам Брестского областного суда после рассмотрения принесенного заместителем Пинского межрайонного прокурора кассационного протеста.

По словам Лещенко, данный протест приносился в связи с тем, что ранее действия обвиняемого были переквалифицированы судом Пинского района и города Пинска с ч. 2, 3 ст. 167 УК (совершение иных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетних вопреки воле потерпевших с применением насилия) на ч. 1 ст. 168 УК (совершение иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Суд первой инстанции посчитал, что мужчина совершал преступные действия без применения насилия.

Однако 5 мая судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда отменила приговор в части осуждения обвиняемого по ч. 1 ст. 168 УК, оставив в силе признание его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК (развратные действия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Лещенко напомнила, что 20 марта 2015 года суд Пинского района и города Пинска признал бывшего директора школы искусств виновным по ч. 1 ст. 168 и ч. 1 ст. 169 УК. По совокупности преступлений он был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Директор учреждения образования с марта 2012 года по 22 сентября 2014 года, находясь по месту работы, с целью удовлетворения своей половой страсти неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении трех учащихся школы искусств, не достигших 16-летнего возраста. Руководитель был задержан 23 сентября 2014 года в рабочем кабинете.

Лещенко подчеркнула, что теперь фигуранту уголовного дела вновь может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, предусмотренное ч. 3 ст. 167 УК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева