Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Белорус получил в России срок за сбыт «белого китайца»


В России вынесен обвинительный приговор участникам международной преступной группы, которую возглавлял гражданин Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Калининградской области.

Как было установлено в ходе следствия, гражданин Беларуси, имевший обширные связи в криминальных кругах России, решил наладить регулярные поставки героина и карфентанила в Калининградскую область. Смертельно опасный товар был привезен в Россию транзитом через Литву. Чтобы служебная собака во время таможенного и пограничного контроля не обнаружила наркотики, упаковку обмазали солидолом.



В октябре 2014 года гражданин Беларуси на пароме из Санкт-Петербурга привез килограмм смертельного порошка в город Балтийск. Наркодиллер поселился в одном из гостиничных комплексов Калининграда. Для хранения наркотика он специально снял домик в дачном поселке. Его сообщница — гражданка Литвы — должна была встретиться с покупателем товара и передать ему первую партию карфентанила.

Осуществиться сделке помешали полицейские, задержавшие наркоторговку. В ходе личного досмотра у нее было обнаружено 100 граммов наркотика.

Гражданина Беларуси задержали в тот же день. В ходе обыска в его гостиничном номере оперативники обнаружили деньги, вырученные от продажи наркотиков, и так называемый «бесплатный пробник» для покупателя — упаковку с 5 граммами вещества. В дачном домике в ходе обыска были найдены два свертка с карфентанилом общим весом 900 граммов и электронные весы.

Районный суд, рассмотрев материалы дела, признал подсудимых виновными и приговорил мужчину к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его сообщница проведет в колонии общего режима 7 лет.

По данным российских наркополицеских, в эту международную преступную группу входили не менее пяти человек, трое из которых — граждане Беларуси.


Карфентанил — сильнейший опиоидный анальгетик, в кругах наркоманов больше известен под названием «белый китаец». По своему воздействию на организм он сильнее морфина в 10 тысяч раз. Килограмм этого вещества по своим свойствам сопоставим с тонной героина.

Одного микрограмма карфентанила достаточно, чтобы человек получил наркотическое опьянение, а несколько микрограммов вызывают смертельное отравление.

В Калининградской области наркотик впервые был обнаружен в ноябре 2012 года, в этот же период в регионе от отравления этим веществом умерли 5 человек.

В Беларуси карфентанил также засветился осенью 2012 года. В список запрещенных особо опасных наркотических средств и психотропных веществ его внесли в феврале 2013 года.





Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева