На жителя Хойников заведено уголовное дело за оскорбление стражей порядка

В отношении жителя Хойников 19 мая возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 363 УК за сопротивление сотрудникам органов внутренних дел при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка.

Как сообщили БелаПАН в УГАИ УВД Гомельского облисполкома, конфликт жителя райцентра с сотрудниками ГАИ и Департамента охраны произошел из-за вождения автомобиля в пьяном виде и попыток уйти от ответственности.

Вечером 8 мая в Хойниках сотрудники ГАИ заметили автомобиль «Ауди-90», который двигался им навстречу и остановился у одного из домов. Увидев автомобиль ГАИ, водитель вышел из машины и бросился во двор своего дома, не реагируя на требование милиции подойти к служебному автомобилю. По внешним признакам водитель «Ауди» был пьян.

После неоднократных требований милиционеров сесть в служебную автомашину, предупреждений о применении спецсредств и физической силы гражданин начал выражаться в адрес сотрудников нецензурной бранью, отметили в УГАИ. Сотрудники милиции применили физическую силу в отношении гражданина, однако он продолжал сопротивляться и оскорблять правоохранителей. Для успокоения водителя были применены наручники, но даже после этого он продолжал буйствовать: ударил ногой в открытую правую заднюю дверь автомашины, стал упираться ногами о порог автомобиля ГАИ.

Водитель «Ауди-90» был доставлен Хойникский РОВД для дальнейшего разбирательства, составлены административные протоколы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, без права управления и за управление, не пристегнувшись ремнем безопасности.

Факт управления транспортным средством гражданином был зафиксирован на видеорегистратор автомобиля ГАИ, а также имеется аудиозапись видеорегистратора, где водитель упражняется в красноречии в отношении милиционеров. Записи были переданы в Хойникский отдел Следственного комитета.

Бесправнику грозит не только большой штраф, но и наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок до двух лет.