Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Двое минчан предстанут перед судом за убийство гражданина Азербайджана


Прокуратура Минска направила в суд Центрального района материалы уголовного дела об убийстве в ноябре прошлого года 24-летнего гражданина Азербайджана. Об этом БелаПАН сообщил старший помощник прокурора города Сергей Балашев.

Напомним, по информации ГУВД Мингорисполкома, озвученной после убийства, 10 ноября в милицию с заявлением о без вести пропавшем молодом минчанине обратился его родственник. Заявитель пояснил, что уже несколько дней не может найти своего племянника, который пропал вместе с машиной и крупной суммой денег. Причастными к исчезновению парня оказались двое неработающих жителей столицы 30 и 35 лет. Один из них был судим. Задержанные рассказали, что с пропавшим были знакомы и поддерживали дружеские отношения. Однако ради завладения его автомобилем бывшие приятели пошли на убийство. Тело жертвы вывезли в Витебскую область и утопили в озере.

Как сказал Сергей Балашев, обвиняемые — неработающие минчане 1979 и 1984 годов рождения, старший ранее судим за мошенничество. Убитый — гражданин Азербайджана 1990 года рождения, с дипломом факультета международных отношений.

Следствие установило, что молодой человек имел со старшим из обвиняемых общий бизнес по покупке-продаже машин. 9 ноября в автомобиле азербайджанца, когда приятели находились втроем, возникла сора между ним и компаньоном из-за денег общего бизнеса. В ходе потасовки на заднем сидении машины старший из обвиняемых убил парня, ударив ножом в сердце.

Покатавшись по городу, выбросив некоторые вещи убитого, обвиняемые выехали в Глубокский район Витебской области и закопали труп на пляже одного из озер. В другом вымыли машину и избавились от оставшихся вещей убитого. Вернувшись в Минск, автомобиль бросили.

Старший из фигурантов дела обвиняется в убийстве (ч. 1 ст. 139 УК) и угоне транспортного средства (ч. 2 ст. 214 УК), младший — в угоне транспортного средства и укрывательстве преступлений (ч. 2 ст. 405 УК).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева