Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…
  2. Лукашенко «обезглавил» экономический суд Минска
    Указом президента с негативной формулировкой от должностей освобождены председатель, заместитель председателя и двое судей...


Происшествия

Журналистов Ольгу Чайчиц и Сергея Кравчука оштрафовали на 30 базовых величин

 

Журналист Ольга Чайчиц и оператор Сергей Кравчук оштрафованы на 30 базовых величин (5 млн. 400 тыс. рублей) каждый. Такое решения принял 1 июня суд Дзержинского района, сообщает БелаПАН.


Сергей Кравчук и Ольга Чайчиц

Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов, Чайчиц и Кравчук признаны виновными в правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ).

На суд в Дзержинск поддержать коллег приехали около 20 журналистов, в том числе председатель БАЖ Андрей Бастунец, его заместитель Михаил Янчук, пресс-секретарь организации Борис Горецкий. Всех желающих пустили в зал суда, но судья Инна Шайко запретила вести в зале фото- и видеосъемку. Она также отклонила ходатайство Чайчиц о ведении процесса на белорусском языке.

Причиной для составления протокола по статье 22.9 административного кодекса стал сюжет из Фаниполя (Дзержинский район Минской области) о недопуске съемочной группы на общественное обсуждение генерального плана застройки города. Фанипольские милиционеры, отмечает пресс-служба БАЖ, распечатали текст и кадры сюжета с сайта телеканала «Белсат» и обвинили Чайчиц и Кравчука в работе на иностранное СМИ без аккредитации.

Чайчиц в суде заявила, что только собирала информацию, но не размещала ее на сайте «Белсата», так как не является сотрудницей ни этого, ни какого-либо другого СМИ.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Баблосы, баблосы. Стране нужны баблосы....в смысле, государству