Обвиняемый в коррупции экс-председатель Белкоопсоюза останется под стражей

2 июня в Верховном суде продолжились слушания по громкому уголовному делу — бывшие сотрудники «Белкоопсоюза» обвиняются в коррупции.


Обвиняемые Андрей Турченко (слева) и Сергей Сидько. Фото: «Наша Ніва».

На скамье подсудимых — шесть человек. Бывшего председателя организации Сергея Сидько обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. На посту руководителя он проработал почти пять лет, до этого возглавлял правление Брестского облпотребсоюза.

Александр Лукашенко на встрече с генпрокурором заявлял, что Сидько купил и оформил на дочь дом на Канарских островах. «За продажу здания в центре Минска требовал взятку в полмиллиона долларов», — отмечал президент.

Сидько находится под стражей. Он и его защитник ходатайствовали об изменении меры пресечения, жалуясь на плохое самочувствие подсудимого. Однако суд не поддержал просьбу — экс-председатель «Белкоопсоюза» и дальше будет находиться под стражей Как и еще один фигурант дела — гражданин Украины Андрей Турченко, которого обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Свою вину он признает полностью.

В качестве обвиняемого также значится Дмитрий Колодезный, бывший начальник управления капитального строительства. Ему инкриминировано злоупотребление властью или служебными полномочиями, подстрекательство к даче взятки повторно и получение взятки в крупном размере по предварительному сговору.

В первых сообщениях фигурировали суммы до 500 тысяч долларов. Руководитель пресс-службы КГБ Артур Стрех сообщал, что при строительстве магазина в Лиде Колодезный действовал в интересах коммерческих структур, в результате чего «Белкоопсоюзу» были нанесены убытки на сумму около 700 миллионов рублей.

В суде Колодезный признал, что деньги брал, но содействия никому не оказывал. К материалам дела приобщена квитанция на 20 млн. рублей о частичной компенсации дохода, полученного незаконным путем.

Обвинение предъявлено также бывшему заместителю начальника управления капитального строительства Элеоноре Сизук, которая сейчас она работает в компании Александра Шакутина — ОАО «Амкодор-Белвар». Женщина обвиняется в получении взятки, повторном принятии незаконного вознаграждения. Она полностью согласилась с обвинениями.

Кроме того, в деле фигурирует бывший замдиректора «Стройсервиса» Владимир Ленский. Он обвиняется в пособничестве даче взятки повторно или в крупном размере. Свою вину признал и внес в счет возмещения ущерба государству депозит на сумму 174 млн. рублей.

А вот бывший директор строительной фирмы ООО «СонатаСтрой» Андрей Драньков, которого обвиняют в даче взятки, свою вину отрицает. По мнению прокурора, взятку он давал при пособничестве Ленского. В прошлом году Драньков, кстати, был осужден за соучастие в злоупотреблении служебными полномочиями.

Сегодня на суде он пожаловался на плохое самочувствие, предъявил больничный лист. «Я три раза перенес инфаркт, опасаюсь за свое здоровье, поэтому прошу отложить рассмотрение дела до окончания срока больничного», — заявил он.

После небольшого перерыва суд поддержал ходатайство. Перерыв объявлен до 8 июня.