В Украине закрыт подпольный завод, выпускавший контрафактную продукцию под маркой «Коммунарки»

В Черниговской области Украины закрыт подпольный завод, выпускавший контрафактную продукцию по торговой маркой «Коммунарки».

Это стало возможным благодаря совместным действиям сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома, Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси и украинскими коллегами.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси Вероника Посметьева, о том, что на территории соседнего государства нелегально производится продукция под известным белорусским брендом, стало известно в прошлом году. Переданная украинским правоохранителям информация нашла подтверждение: на территории Черниговской области был выявлено предприятие, в двух цехах которого выпускались контрафактные какао-порошок и овсяные хлопья под брендом «Коммунарки».

Украинские оперативники изъяли в подпольных цехах готовую продукцию, сырье и оборудование на сумму более 2 млн. гривен (почти 1,5 млрд. белорусских рублей), а также «серые» бухгалтерские документы, поддельные печати и штампы, этикетки с логотипами флагмана белорусской кондитерской отрасли.

Возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229 УК Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара). Расследование продолжается.