Двое сотрудников «Автопапы» задержаны по обвинению в мошенничестве

Предприниматели разработали криминальную схему продажи легковых автомобилей, их задолженность перед клиентами составляет около 1 млрд. рублей.

Как сообщил БелаПАН начальник отдела прокуратуры Минской области Сергей Копытов, задержанные, действуя как индивидуальные предприниматели, а также как сотрудники ООО «АвтоХоумКомпани» (автохаус «Автопапа»), продавали легковые автомобили, полученные от частных лиц по договорам комиссии. Продажа осуществлялась на нескольких арендованных стоянках, в том числе на рынке «Аквабел» т в деревне Боровая-1 Минского района.

Часть автомобилей обвиняемые реализовывали в нарушение договоров, заключенных с их владельцами. Например, вновь обратившийся клиент мог оставить свой автомобиль в счет оплаты и получить более дорогой — при этом владелец реализованной автомашины о сделке не извещался. А согласно договорам комиссии собственник получал окончательный расчет за проданный компанией автомобиль спустя 30 банковских дней с момента его продажи. Тем не менее владельцы авто соглашались на заведомо невыгодные для себя условия и позволяли компании пользоваться их деньгами.

Большая часть сделок была проведена фигурантами уголовного дела в 2013—2014 годах. Со многими клиентами они до сих пор не расплатились за проданные автомобили. Следствие установило более тридцати потерпевших, которым не выплачено около 1 млрд. рублей. Вырученные деньги ловкачи использовали по собственному усмотрению.

Предпринимателям предъявлено обвинение — в совершении мошенничества группой лиц в особо крупном размере(ч. 4 ст. 209 УК). Еще один фигуранта дела находится в розыске.