Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Брат приговоренного к расстрелу: Сергей был под спайсами, он не помнит, что произошло в ночь убийства
    Верховный суд оставил в силе приговор к смертной казни в отношении жителя Речицы, который признан виновным в смерти 19-летней девушки…
  2. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…


Происшествия

Гомельский суд в шестой раз оштрафовал журналиста Жуковского

 

Журналист-фрилансер Константин Жуковский оштрафован на 30 базовых величин (5,4 миллиона рублей), сообщает БелаПАН.

Судья Центрального района Гомеля Олеся Осипова признала его виновным в незаконном изготовлении продукции СМИ (ч. 2 ст. 22.9 КоАП). Это уже шестой суд в отношении журналиста-фрилансера, общая сумма штрафов составила 25,2 миллиона рублей.

На суде был оглашен протокол, составленный начальником отдела охраны правопорядка Центрального РОВД Гомеля Юрием Паниным. Согласно ему, 15 апреля на польском телеканале «Белсат» был продемонстрирован сюжет «Самагубства выкладчыцы», который «незаконно изготовил гражданин Константин Жуковский». К протоколу был приложен ответ из МИД Беларуси, что Жуковский не аккредитован во внешнеполитическом ведомстве как корреспондент иностранного СМИ.

Фрилансер на суде своей вины в нарушении статьи 22.9 КоАП не признал и пояснил, что действительно снимал видео на тему самоубийства преподавателя ГГУ им. Ф.Скорины, которое распространил в своем блоге в интернете, а также послал в разные редакции.

«Один человек добывает руду, а другой делает из нее или трактор, или космический корабль. Так и сюжеты, которые показывают по телеканалам, — их нужно монтировать, писать текст и так далее. Мои видео и фотографии, которые я размещаю в интернете, используют многие СМИ, в том числе и сайт газеты «СБ. Беларусь Сегодня». Но судят меня только за «Белсат», — заметил на суде фрилансер.

Он считает, что власть в лице милиции и суда преследует его не только за острые материалы в СМИ, но и за активную гражданскую позицию.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева