Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Брат приговоренного к расстрелу: Сергей был под спайсами, он не помнит, что произошло в ночь убийства
    Верховный суд оставил в силе приговор к смертной казни в отношении жителя Речицы, который признан виновным в смерти 19-летней девушки…
  2. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…


Происшествия

Мошенничество: белоруска в Москве руководила «говорилками»

 

Гражданка Беларуси входила в состав интернациональной преступной группы. Мошенники продавали московским старикам биологически активные добавки (БАДы) под видом высокоэффективных лекарств.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы, прокуратура Северо-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, продававших старикам БАДы под видом высокоэффективных лекарств.

В числе обвиняемых: 55-летняя жительница Элисты (Республика Калмыкия) Ирина Маслова, 38-летняя жительница Московской области Татьяна Никоненко, 29-летний житель Москвы Зура Гулиев, 43-летняя гражданка Беларуси Алла Банкевич и 41-летняя гражданка Молдовы Инна Матросова. Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемые в период с сентября 2013 года до 10 июня 2014 года, входили в состав организованной группы, которая занималась реализацией пожилым людям биологически активных добавок и «чудодейственных» приборов, выдаваемых за лекарства и медицинские изделия.

Сообщники организовали в СМИ (на радио и телевидении) рекламу БАДов. В рекламных роликах не обладающие лечебными свойствами приборы «Спондилесон», «Имхотел», а также биологически-активные добавки «Силатон» суспензия» («Silaton» suspension»), «Антиоксидант Коллоидный» («Anti-Oxidant»), «АнгиОмега Комплекс», «Комплекс «Линчжи», «Realmen» выдавались за высококачественные медицинские изделия и препараты, обладающие лекарственным эффектом и способные привести к выздоровлению от тяжелых хронических заболеваний.

Реализация продукции была организована путем дистанционной продажи через «колл-центр», руководили которым Никоненко и Маслова. Банкевич, Матросова и Гулиев осуществляли руководство непосредственно группами телефонных операторов, которые принимали звонки от граждан.

При общении по телефону с потенциальными клиентами операторы представлялись вымышленными именами врачей-специалистов, использовали заранее подготовленные тексты, так называемые «говорилки», всячески убеждали клиентов в эффективности рекламируемых.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, всего от действий мошенников пострадали семеро граждан в возрасте от 60 до 77 лет. Сумма общего ущерба — более 200 тыс. рублей.

Свою вину в совершении преступления признал только один участник группы — Гулиев. Остальные свою вину отрицают, перекладывая ответственность друг на друга или на других соучастников.

«Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Все обвиняемые содержатся под стражей», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева