Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Брат приговоренного к расстрелу: Сергей был под спайсами, он не помнит, что произошло в ночь убийства
    Верховный суд оставил в силе приговор к смертной казни в отношении жителя Речицы, который признан виновным в смерти 19-летней девушки…
  2. Новое охотничье дело. Сядут не все…
    16 из 19 фигурантов громкого уголовного дела попали под амнистию, материалы в отношении еще одного выделены в отдельное производство…


Происшествия

Торговцы психотропами, из-за которых погибли двое минчан, приговорены к длительным срокам заключения


Коллегия по уголовным делам суда Октябрьского района Минска огласила 15 июня приговор по делу об отравлении психотропами двух минчан в октябре 2014 года.

Как сообщает БелаПАН, организатор преступной группы, распространявшей наркотики, приговорен к 18 годам лишения свободы, его сообщник — к 16 годам. Оба — с отбыванием наказания к исправительной колонии в условиях усиленного режима. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 328 УК (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, совершенный организованной группой) и ч. 2 ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности двум лицам). Еще один фигурант данного уголовного дела, покупавший у распространителей наркотики, приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. По амнистии срок наказания сокращен на год.

По решению суда, основные обвиняемые обязаны выплатить потерпевшим по уголовному делу по 600 млн. рублей.

Напомним, в октябре прошлого года в одном из общежитий Минска скончались после курения смеси, содержащей психотропные компоненты двое рабочих. Зелье они приобрели у члена преступной группы привычным путем — через закладку в тайнике.

Как выяснило следствие, группу, распространявшую психотропные вещества, создал и возглавил 21-летний житель Светлогорска. Он приобретал реагенты, изготавливал курительные смеси, вел в интернете переписку с покупателями, сообщал им адреса тайников и контролировал поступление денежных средств на электронные кошельки.

Его 22-летний приятель в Минске также изготавливал запрещенные вещества, расфасовывал их по порциям и прятал в закладки. Содержимое одного из тайников, расположенного на улице Седых, и употребили погибшие.

Следователи установили также факт отравления 25-летнего минчанина спайсом из той же партии. Благодаря своевременному оказанию медицинской помощи его удалось спасти. Это — третий фигурант уголовного дела. Не реализованные подозреваемыми курительные смеси обнаружены и изъяты при их задержании.

В ходе расследования были установлены нарушения должностными лицами и работниками общежития пропускного режима и правил внутреннего распорядка. Не проводилась работа, направленная на пресечение фактов курения, употребления наркотиков и алкогольных напитков жильцами в помещениях. Привлечены к дисциплинарной ответственности заведующая, председатель совета общежития и вахтеры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева